Главная » Новости » 2013 » 01 » 19 » В день Крещения Господня архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе г.Гродно

В день Крещения Господня архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе г.Гродно

19 января 2012г. В день Крещения Господня архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе г.ГродноВ каждом церковном празднике есть какая-нибудь маленькая особенность, которая делает его легко узнаваемым. Например, если в храме пахнет березами – скорее всего, это Троица. А если хвоей – Рождество. Если вокруг вас огромное количество котиков, но никто из них не мяукает – без всякого сомнения, в храме празднуется Вербное Воскресение. Ну а если в студеную зимнюю пору вы стоите с пластиковыми бутылками  в большущей очереди и притопываете на месте, чтобы немного согреться – то, конечно же, вы пришли на праздник Крещения Господня.

В этот святочный день богослужение в Свято-Покровском кафедральном соборе г.Гродно возглавил архиепископ Артемий. После литургии Владыка вместе с духовенством и прихожанами направился к купели на территории храма, чтобы вместе с ними помолиться об освящении воды.

В своем обращении к молящимся Владыка назвал радость очищения от греха первейшим смыслом сегодняшнего праздника. Христос, будучи безгрешен, пришел креститься на Иордан не потому, что сам имел нужду в очищении, но для того, чтобы нас избавить от порока. Но это очищение не может быть получено механически. «Невозможно просто выпить святой воды и только этим избавиться от своих грехов. Церковь чужда магическим фантазиям, где все совершается по словам заклинания или взмаху волшебной палочки. Для того, чтобы очиститься от греха, нужно усилие воли самого человека. Поэтому призыв к покаянию святого Иоанна Предтечи остается актуальными и для нас с вами» - сказал Высокопреосвященнейший Владыка.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

19 января 2012г. В день Крещения Господня архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе г.Гродно 19 января 2012г. В день Крещения Господня архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе г.Гродно 19 января 2012г. В день Крещения Господня архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе г.Гродно

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut