Главная » Новости » 2012 » 12 » 30 » Открытие выставки гродненских художников в храме свт. Луки

Открытие выставки гродненских художников в храме свт. Луки

30 декабря 2012г. Открытие выставки гродненских художников в храме свт. Луки30 декабря 2012г. в храме в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого при Гродненской областной клинической больнице состоялась встреча с гродненским художником-монументалистом Александром Сильвановичем и его женой Ириной, директором Гродненского выставочного зала. Встреча была приурочена к официальному открытию выставки картин религиозной тематики гродненских художников. Выставка представлена не только работами Александра Сильвановича, но также Юрия Яковенко (работает в технике традиционного офорта) и Валентины Шоба (график). Авторы картин закончили Белорусскую государственную академию искусств, являются членами Белорусского союза художников, неоднократно становились лауреатами государственных и международных премий, принимали участие в многочисленных совместных и персональных выставках в нашей стране и за границей. Работы авторов находятся в коллекциях Гродненского историко-археологического музея, Музея современного изобразительного искусства в г.Минске, Национального художественного музея Республики Беларусь и в частных коллекциях.

Александр Сильванович – автор монументальных художественных проектов в православных храмах г.Гродно: иконостас Свято-Владимирской церкви, роспись на фасаде церкви в честь блаженной Ксении Петербургской, а также храма в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого. Прихожане с большим воодушевлением выслушали художника, после чего смогли задать вопросы. Настоятель храма о.Александр Хомбак поблагодарил гостей за интересную встречу, за возможность созерцать замечательные работы гродненских художников в храме, а также поздравил с наступающими праздниками.

В этот же день в преддверии праздника Рождества Христова состоялся мастер-класс кулинарного искусства для работников больницы.

Желающие могут посетить выставку до 14 января 2013 г. с 10:00 до 17:00 в храме в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого при Гродненской областной клинической больнице.


Фото:

30 декабря 2012г. Открытие выставки гродненских художников в храме свт. Луки 30 декабря 2012г. Открытие выставки гродненских художников в храме свт. Луки 30 декабря 2012г. Открытие выставки гродненских художников в храме свт. Луки
30 декабря 2012г. Открытие выставки гродненских художников в храме свт. Луки 30 декабря 2012г. Открытие выставки гродненских художников в храме свт. Луки 30 декабря 2012г. Открытие выставки гродненских художников в храме свт. Луки  

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut