Главная » Новости » 2012 » 12 » 02 » Освящение храма в честь Коложской иконы Богородицы

Освящение храма в честь Коложской иконы Богородицы

2 декабря 2012г. Освящение храма в честь Коложской иконы БогородицыСегодня исполнилась давняя мечта всех прихожан гродненской Коложи – они наконец-то смогут молиться в теплой церкви.  2 декабря 2012г. архиепископ Артемий освятил для них новопостроенный храм в честь Коложской иконы Божией Матери. Однако, не глядя на все несомненные удобства, никто из них не собирается на этом основании оставлять древнюю Коложу ни в сердце, ни своим присутствием. 

Ведь изначально идея постройки храма в честь Коложской иконы Божией Матери была связана с планируемой реконструкцией старой церкви. Именно здесь должны проходить богослужения во время ее проведения. И хотя восстановительные работы еще не начались, верующие до сих пор не теряют надежды увидеть свой храм в облике приближенном к первоначальному.

Об этом так же говорил на проповеди архиепископ Артемий, поддерживая прихожан в их желании молиться в столь древнем месте. По его словам было бы слишком опрометчиво превратить Коложскую в музей. Это означало бы профанацию святыни. В отличие от произведения искусств, которые мы называем нетленными, в том случае если они попадают в музеи, «нетленность» храма и его общины понимается Церковью в буквальном смысле, а вот внесение в музейные списки равносильно смерти.

После богослужения Владыка вручил церковные награды тем, кто активно помогал возведению освященного сегодня храма. В первую очередь это настоятель прихода иерей Владимир Борисевич, который был награжден медалью Коложский крест III степени. Также и староста прихода Нина Николаевна награжденная орденом святой Евфросинии Полоцкой. Соответствующими наградами были отмечены и другие прихожане и спонсоры храма.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

2 декабря 2012г. Освящение храма в честь Коложской иконы Богородицы 2 декабря 2012г. Освящение храма в честь Коложской иконы Богородицы 2 декабря 2012г. Освящение храма в честь Коложской иконы Богородицы 2 декабря 2012г. Освящение храма в честь Коложской иконы Богородицы

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut