Главная » Новости » 2012 » 10 » 28 » Паломничество хора священнослужителей Гродненской епархии в подмосковный Новоиерусалимский монастырь

Паломничество хора священнослужителей Гродненской епархии в подмосковный Новоиерусалимский монастырь

28 октября 2012г., по благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского, состоялся визит хора священнослужителей Гродненской епархии в уникальнейшую святыню русского  Православия - Свято-Воскресенский ставропигиальный Новоиерусалимский монастырь, воздвигнутый Патриархом Никоном в 17 веке. Ныне обитель находится в выросшем  со временем вокруг неё подмосковном  г.Истра.

Паломничество для участников хора имело несколько целей, соединенных воедино: поклонение святыне с вознесением своих молитвенно воспевающих сердец  за служением Божественной литургии и излиянием полученной благодати в духовном концерте. Слава Богу, эти чаяния осуществились!

Божественная литургия совершалась в храме Рождества Христова. Предстоятелю, игумену Феофилакту, наместнику монастыря, сослужила часть певчих хора, другая же осуществляла свое служение на клиросе. Это был первый и удачный опыт в истории хора, когда внешнее, функциональное разделение нисколько не ослабило внутреннего единства. Одно тело и одна душа!

По завершению литургии и, последовавшего за ней молебна, хор выступил с концертом  перед многочисленными слушателями, с воодушевлением воспринимавшими, наряду с известными и знакомыми песнопениями, белорусскую духовную музыку. Об этом свидетельствует благодарственное слово, сказанное игуменом Феофилактом по окончании концерта, в котором он говорил о необычайной  духовной  радости, посетившей его во время прослушивания. И его слова были искренними!

В завершение паломничества участникам хора была предоставлена возможность  подробно познакомиться с историей монастыря, его святынями и личным вкладом в делании духовного и материального становление я обители самого Патриарха Никона.

В венок, сплетаемый хором из совершенных им миссионерских поездок по нашей епархии, странам ближнего и дальнего зарубежья, добавился еще один, на мой взгляд, из самых красивых цветков, взирая на который певчие хора обретают новые силы для совершенствования, осознавая, что трудятся не всуе.

Регент хора священнослужителей Гродненской епархии
протоиерей Андрей БОНДАРЕНКО

Фото:
http://vk.com/album86099799_165202020

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut