Главная » Новости » 2012 » 10 » 07 » Игорь Колосовский рукоположен во диакона

Игорь Колосовский рукоположен во диакона

7 октября 2012г. Игорь Колосовский рукоположен во диаконаВыпускник Санкт-Петербургской духовной академии, магистр богословия (тема диссертации: «Исполнение Закона: история толкований и экзегеза Мф. 5:17-20») Игорь Колосовский сегодня за Божественной литургией был хиротонисан во диакона. Для многих прихожан Свято-Покровского Собора его хиротония стала по-настоящему радостным событием. Ведь около года о.Игорь проходил свое церковное служение в качестве иподиакона, а за это время община главного храма города успела не только познакомиться с ним, но и горячо полюбить.

Поздравить ставленника и помолиться о нем собрались его родные, в том числе старший помощник инспектора Минских Духовных Школ протодиакон Павел Бубнов. Раскатистый бас Жировичского протодиакона стал достойным украшением сегодняшнего богослужение, а заодно и мастер-классом для новоиспеченного диакона.

По окончании литургии, Архиепископ Артемий так же поздравил о.Игоря вручив ему просфору в знак соборного единства. Во время проповеди после чтения Евангелия (в сегодняшнем отрывке говорилось о чудесном улове,  когда апостолы после ночной неудачи в море, по велению Христа вновь  закинули сети и еле смогли их вытянуть из-за большого количества рыбы) Владыка пояснил, что это чудо было совершено только ради того, чтобы показать ученикам, что Иисус есть Бог. Ведь если до этого Христос творил лишь те чудеса, которые были продиктованы действительно необходимостью и пользой, то в данном случае апостолы не нуждались в таком количестве рыбы. Смысл здесь в том, что чудо не оставляет человеку возможности для сомнения. Оно ставит его перед фактом, перед необходимостью выбора: либо быть со Христом, либо быть против Него. Но не верить в Него после чуда уже не возможно. Чудо поразило апостола Петра, он в полноте осознал, Кто стоит перед ним и упал в ужасе, ибо осознавал и свою греховность, несопоставимую с чистотой Бога.

Как отметил Владыка Артемий, современный человек ведет себя в этом смысле совершенно неадекватно. Он закрывается от этой реальности существования Бога и предпочитает принять смерть как абсолютный конец всего. Такое поведение больше напоминает страуса, зарывшего голову в песок – «я просто умру, а значит нет никакой ответственности за все, что я делаю».

Призывать к обратному, демонстрировать окружающим радость жизни со Христом призван каждый христианин, о чем и говорил Его Выосокопреосвященство  собравшемуся церковному народу.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

7 октября 2012г. Игорь Колосовский рукоположен во диакона

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut