Главная » Новости » 2012 » 09 » 26 » Гродно посетила делегация немецких специалистов по сектоведению

Гродно посетила делегация немецких специалистов по сектоведению

25-26 сентября 2012г. г.Гродно посетила делегация немецких специалистов по сектоведению25-26 сентября 2012г. г.Гродно посетила делегация немецких специалистов по сектоведению во главе с пастором  Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии Томасом Гандоу - президентом международного «Диалог-Центра», главным редактором журнала «Берлинский Диалог», почетным доктором государственного учреждения образования «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета. В недавнем прошлом Томас Гандоу являлся уполномоченным по вопросам сект и мировоззрений Лютеранской Церкви (земля Берлин-Бранденбург). В состав делегации также вошли следующие пасторы (все они являются уполномоченными по вопросам сект и мировоззрений в своих городах): доктор Рюдигер Хаут (Гамбург), Эдвард Тренкель (Кассель), Оливер Кох (Марбург), Кристоф Польстер (Кодбус).

 В здании Гродненского епархиального управления состоялась встреча членов делегации с архиепископом Гродненским и Волковысским Артемием. Во встрече также принимали участие: секретарь Гродненской епархии протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик, руководитель миссионерского отдела Гродненской епархии протоиерей Александр Хомбак, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно протоиерей Александр Ноздрин. Организатором визита сектоведов в Гродно выступили доктор теологии Венского университета, руководитель Информационно-консультационного центра им. преп. Иосифа Волоцкого при Минской епархии Белорусского Экзархата В.А.Мартинович и руководитель миссионерского отдела Гродненской епархии, психолог и настоятель храма святителя Луки протоиерей Александр Хомбак.

Архиепископ Артемий провел для членов делегации экскурсию по Свято-Покровскому кафедральному собору г.Гродно. Особенное внимание делегации привлекли иконы новомучеников. Как оказалось многие в Германии мало знакомы с историей гонений на верующих в Советском Союзе. Также Владыка и члены епархиального совета смогли узнать от членов делегации каким образом устроена церковная жизнь в Германии и какие действия предпринимаются Евангелическо-Лютеранской Церковью в вопросах изучения деструктивного влияния сект.

Накануне делегация посетила Минские духовные школы в Жировичах и Католическую духовную семинарию г.Гродно.

26 сентября члены делегации встретились с представителями Гродненского областного исполнительного комитета: начальником отдела по делам религий и национальностей И.А.Поповым и заместителем начальника отдела идеологии А.А.Ярошевичем. После встречи в облисполкоме немецкие пасторы посетили храм в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого при Гродненской областной клинической больнице. С большим интересом члены делегации ознакомились с методикой работы волонтерских группы психологической поддержки, действующей при храме.

Справка: Пастор Томас Гандоу хорошо известен в Беларуси как человек, передавший свой личный архив в дар Минской епархии Белорусской Православной Церкви. Архив собирался на протяжении 32 лет и включает в себя богатую коллекцию книг, журналов, газет и документов по деятельности сект, культов, новых религиозных движений, экстремистских и террористических религиозных организаций. Основная масса материалов архива датируется 1950-2010 годами. Языки архива - немецкий, английский и французский. Ориентировочный объем фонда составляет 150-200 тысяч документов. Несмотря на то, что основной массив материалов посвящен новым религиозным движениям Германии и Америки, значительное количество документов и книг относится к сектам и культам, действующим, в том числе, и на территории Беларуси.

Архив хранится в Информационно-консультативном Центре им. преп. Иосифа Волоцкого при Минской Епархии Белорусской Православной Церкви. Центр Иосифа Волоцкого уже долгое время поддерживает тесные научные контакты с г-ном Гандоу и иными специалистами в области новых религиозных движений.

В заметке использованы материалы
официального сайта Белорусской Православной Церкви
и сайта Минских Духовных школ


Фото:

25-26 сентября 2012г. г.Гродно посетила делегация немецких специалистов по сектоведению 25-26 сентября 2012г. г.Гродно посетила делегация немецких специалистов по сектоведению

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut