Главная » Новости » 2012 » 07 » 24 » Международный скаутский лагерь

Международный скаутский лагерь

24 июля 2012г. Международный скаутский лагерь13-24 июля скаутская дружина "Свислочь", окормляющаяся в Крестовоздвиженском храме одноименного города, принимала участие в международном скаутском лагере, проходившем под городом Малоярославцем Калужской области  Российской Федерации и посвященном 200-летию войны 1812 года.

Что такое скаутский лагерь? Цель скаута в скаутском лагере - закрепить все то, чему научился за год жизни в скаутской единице, проверить и себя и своих друзей в полевых условиях, получить массу шишек и удовольствия от веселых скаутских игр, соревнований  и походов. Мудро и коротко описал значение скаутских лагерей в жизни скаута основатель скаутского движения Роберт Баден-Пауэлл: "Весь год делится на равные части - две недели лагеря и пятьдесят недель подготовки к нему".

Вот и наши скауты развивали и закрепляли свои знания, полученные за год, получали и оттачивали навыки походной жизни. Скаутский лагерь – это утренние и вечерние построения с молитвами, поднятием и спуском флага, это еда, приготовленная самими лагерниками, это однодневные походы с определенной целью, это множество игр подвижных, интеллектуальных, спортивных, это ежедневные вечерние костры с интересными беседами, скаутскими песнями, маленькими представлениями (точками), это ночные игры и испытания, к которым надо быть всегда готовым.

Так и наш лагерь не стал исключением. Кроме того, ребята узнали многое из истории войны 1812 года посредством игр, а не сухого заучивания. Военные события разыгрывались в очередной скаутской игре с последующим подведением итогов. Кроме того, ребята получили в лагере очередные скаутские звания и имели возможность сдавать скаутские специальности. Все это нашло свое отражение в полученных скаутских нашивках. Кульминационным моментом лагеря была сама «война 1812 года» - стилизованная Большая Разведывательная Игра. Члены лагеря посетили музей войны 1812 года и могилы русских и даже французских солдат в городе Малоярославце.

Кроме наших Свислочских скаутов в лагере были скауты из Москвы, Подмосковья, Украины и Франции. Ребята сдружились, обменялись контактными данными и надеются на новые встречи в последующих лагерях.

Иерей Сергий БОСАК


Фото:

24 июля 2012г. Международный скаутский лагерь 24 июля 2012г. Международный скаутский лагерь

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut