Главная » Новости » 2012 » 07 » 15 » Выставка современной иконы

Выставка современной иконы

15 июля 2012г. Выставка современно иконы в Гродно 15 июля 2012г. Выставка современно иконы в Гродно

Казалось бы, что словосочетание «современная икона» в принципе невозможно. С одной стороны икона не может быть современной, ведь это что-то очень консервативное, не приемлющее новшеств. С другой, для современного искусства, все больше вырождающегося в китч,  вряд ли будет интересна православная духовная живопись. Открывшаяся 15 июля в Гродно выставка современной иконы призвана разрушить этот стереотип.

На экспозиции, которая продлится две недели,  представлены 30 лучших работ иконописцев - участников международных семинаров в Новицах (Польша).

В открытии выставки принял участие генеральный консул Республики Польша в Гродно Анджей Ходкевич, настоятель Свято-Покровского собора г.Гродно протоиерей Александр Ноздрин, а также организаторы ежегодных пленэров в польских Новицах Матеуш Сора и Катажина Кравчик.

Данный проект финансируется департаментом публичной и культурной дипломатии министерства иностранных дел Республики Польша в рамках конкурса «Совместная белорусско-польская деятельность — 2012».

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut