Главная » Novostnye Tegi » Ирина Изох

Ирина Изох

Братчики храма Собора Всех Белорусских Святых города поздравили с Пасхой воспитанников детского дома и хосписа

Братчики храма Собора Всех Белорусских Святых города поздравили с Пасхой воспитанников детского дома и хосписа


Пасха – самый важный и главный праздник для христиан, а также время ликования, радости и, конечно же, поздравлений и подарков. 3 мая на светлой седмице молодежь из братства
в честь прпмч. Серафима Жировицкого вместе с иереем Ильей Гапановичем поздравили воспитанников детского дома с праздником Воскресения Христова, а также поделились пасхальной радостью с больными в хосписе городской клинической больницы №2 г. Гродно.

Для детей в детском доме было организовано праздничное мероприятие. После приветственного слова иерея Ильи Гапановича, братчики исполнили для детей пасхальные песни, а затем была проведена игра под названием «Пасха», в которой ребята принимали активное участие, ведь за каждый правильный ответ они получали приз. Очень трогательной частью мероприятия стал момент, когда дети в благодарность стали рассказывать пасхальные стихотворения, специально разученные к Пасхе.

Братчики поздравили детей детского дома с Рождеством Христовым

Братчики поздравили детей детского дома с Рождеством Христовым


17 января 2016 года братство в честь преподобномученика Серафима Жировицкого во главе с иереем Ильей Гапановичем поздравили детей из детского дома с праздником Рождества Христова.

На протяжении вот уже многих лет молодежь прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых в дни рождественских святок приходит к воспитанникам детского дома, чтобы поделиться радостью и поздравить ребят. И если в предыдущие годы в качестве поздравления детям показывали спектакль, то в этот раз решили организовать праздник совсем иначе.

Братчики храма в честь Собора Всех Белорусских Святых совершили паломническую поездку в Минск

Братчики храма в честь Собора Всех Белорусских Святых совершили паломническую поездку в Минск

1 мая 2015 года братство в честь преподобномученика Серафима Жировичского во главе с иереем Ильей Гапановичем совершило паломническую поездку в Минск.

Первым местом, где остановились паломники, стала могилка блаженной Валентины Минской в деревне Коски Дзержинского района. Это первая в истории Белорусской православной церкви святая, канонизированная в чине блаженной. Родилась Валентина в семье священника. С детства она отличалась глубокой верой в Господа и любовью к Божиему храму. В отроческом возрасте сподобилась беседовать со святым праведным Иоанном Кронштадтским и получить от него благословение. Когда наступили немирные времена и волна гонений обрушилась на Церковь, был арестован и отправлен в заточение ее супруг, после чего Валентина слегла на одр болезни, не покидавшей ее до самой кончины. К лежачей старице приносили больных детей, а также приходили за житейским и духовным советом.

Братчики поздравили детей из детского дома с Пасхой

Братчики поздравили детей из детского дома с Пасхой

19 апреля 2015 года братство в честь прпмч. Серафима Жировицкого во главе с иереем Ильем Гапановичем поздравили детей из детского дома с праздником Пасхи.

После вступительного слова священника юным зрителям был представлен спектакль «Вредная принцесса». В этой театрализованной постановке на примере своенравной и капризной принцессы, актеры показали, как раздача милостыни нищим и убогим может преображать душу даже очень своевольного человека. А потешные скоморохи танцами и игрой на балалайках внесли в спектакль веселые нотки и позабавили детей. Яркие, красочные костюмы и прекрасно подобранная музыка дополняли великолепную игру актеров и создавали по-настоящему сказочную атмосферу на сцене.

Поездка в Минск для детей-инвалидов

Поездка в Минск для детей-инвалидов

4 ноября 2014 года братством в честь прпмч. Серафима Жировицкого при приходе храма в честь Собора Всех Белорусских Святых города Гродно была организована поездка для детей с ограниченными возможностями в минский дельфинарий «Немо» и Свято-Елисаветинский монастырь. Возглавил мероприятие иерей Илья Гапанович, клирик храма в честь Собора Всех Белорусских Святых. Читайте продолжение на сайте храма в честь Собора Всех Белорусских Святых города Гродно: http://svbs.by/

Паломничество Серафимо-Жировичского братства

Паломничество Серафимо-Жировичского братства

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь и Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий монастырь посетили братчики Серафимо-Жировисчкого братства во главе с иереем Ильей Гапановичем с 20 по 23 августа 2014 года. Побывать в Богом зданных пещерах, посетить  келию старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), подняться на Святую гору Псково-Печерского монастыря, приложиться к мощам  святой прп. Вассы, прпп. Марка, Ионы, Лазаря, Симеона и Корнилия Крыпецкого, посетить могилку архимандрита Дамаскина (Сахнюка) - сподобились гродненские паломники.

Женская смена в летнем лагере на острове Кипр

Женская смена в летнем лагере на острове Кипр

Несколько дней назад закончилась женская смена в летнем лагере «Потамитисса» на острове Кипр. Приглашенных туда представителей православной молодежи из Беларуси, России, Польши и Литвы обучают лидерству. Духовником «Потамитисса» является протопресвитер Георгий Антониу. По традиции, представители гродненской православной молодежи также в этом году приняли участие в работе лагеря: Ирина Изох представитель Свято-Серафимо-Жировичского братства, Черепанова Екатерина – Свято-Владимирское братство и Гурпа Екатерина - братство в честь Афанасия Брестского.

Палаточный поход для выпускников воскресной школы

Палаточный поход для выпускников воскресной школы

С 4 по 6 августа 2014 года молодежным братством в честь прпмч. Серафима Жировицкого во главе с иереем Ильей Гапановичем был организован православный палаточный поход для выпускников воскресной школы при храме Собора Всех Белорусских Святых города Гродно. Перед началом путешествия в храме был отслужен молебен, после которого все отравились в деревню Конюхи Скидельского района, где и установили палатки.

Совместное благоустройство лагеря, приготовление пищи, купание в реке, вечерние беседы у костра, участие в различных играх и конкурсах – все это способствовало объединению и сплочению участников похода. Чтобы победить в командных соревнованиях, ребятам нужно было проявить сноровку, стойкость, физическую выносливость, а также показать свои творческие способности.

Трехдневный поход для детей из детских домов

Трехдневный поход для детей из детских домов

Трехдневный православный палаточный поход для воспитанников детских домов города Гродно и города Волковыска прошел в деревне Конюхи (недалеко от Скиделя) с 14 по 16 июля 2014 года. Организаторами мероприятия выступили братство в честь прпмч. Серафима Жировицкого прихода храма Собора Всех Белорусских Святых города Гродно во главе с иереем Ильей Гапановичем и братство в честь св. Виленских мучч. Антония, Иоанна и Евстафия прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Волковыска во главе с иереем Сергием Дешуком.

Детям о белорусских святых

Детям о белорусских святых

Занятие, приуроченное к 30-летию установления Собора Белорусских Святых, прошло в воскресной школе для детей из детского дома 18 мая 2014 года на территории храма в честь Собора Всех Белорусских Святых.  Кто такие белорусские святые, каковы были их подвиги, почему о них помнят спустя столько столетий? На эти и многие другие вопросы дети получили ответы во время урока. Наиболее подробно было рассмотрено житие прп. Евфросинии Полоцкой. О великих трудах этой белорусской Подвижницы, и о том, какой вклад она внесла в историю, дети слушали с большим интересом. Для более наглядного восприятия ребятам показывали мультфильмы и слайды по теме урока.

Страницы

Подписка на RSS - Ирина Изох
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut