Главная » Novostnye Tegi » закладка храма

закладка храма

Закладка камня в основание малого деревянного храма в Погоранах

21 июня 2020 года в микрорайоне Погораны-Кошевники г. Гродно совершилась закладка камня в основание малого деревянного храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, прихода иконы Божией Матери «Утоли моя печали». По благословению Выскопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского, чин на основание храма совершил настоятель прихода иерей Александр Цыбульский в сослужении диакона Павла Цыбульского.

В микрорайоне Барановичи состоялась закладка храма в честь Августовской иконы Божией Матери

В микрорайоне Барановичи состоялась закладка храма в честь Августовской иконы Божией Матери


3 апреля 2016 года, в Неделю 3-ю Великого поста (Крестопоклонную) в микрорайоне Барановичи города Гродно состоялась закладка храма в честь Августовской иконы Божией Матери (настоятель протоиерей Евгений Павельчук).

Закладку храма совершил секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович. За благодарственным молебном Его Высокопреподобию сослужило духовенство Гродненского благочиния во главе с благочинным – настоятелем храма в честь святого равноапостольного князя Владимира города Гродно протоиереем Александром Велисейчиком.

В Мостах состоялась закладка главного храма прихода в честь святой праведной Софии княгини Слуцкой

В Мостах состоялась закладка главного храма прихода в честь святой праведной Софии княгини Слуцкой


1 апреля 2016 года в городе Мосты состоялась закладка главного храма прихода в честь святой праведной Софии княгини Слуцкой города Мосты (настоятель иерей Иоанн Авсиевич).

В данный момент богослужения на приходе проходят во временном храме, который был освящен 23 ноября 2013 года управляющим Гродненской епархией, Высокопреосвященнейшим Артемием, архиепископом Гродненским и Волковысским. Тем временем рядом с временным, на территории прихода было начато строительство главного храма.

Архиепископ Артемий совершил Божественную литургию и закладку капсулы в агрогородке Квасовка

Архиепископ Артемий совершил Божественную литургию и закладку капсулы в агрогородке Квасовка

Доброй традицией на территории нашей страны стало строительство храмов в честь святых в земле Белорусской просиявших. Так и 31 мая 2014 года стал днем закладки нового храма в честь святого праведного Иоанна Кормянского в агрогородке Квасовка. Перед началом закладки, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, совершил Божественную литургию в малом храме прихода агрогородка Квасовка. В этот день Владыке сослужили: секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Скидельского округа иерей Кирилл Близнюк и настоятель храма иерей Андрей Русак.

Освящение краеугольного камня гарнизонной церкви и прощание с боевым знаменем

Освящение краеугольного камня гарнизонной церкви и прощание с боевым знаменем

5 августа 2013 г. в 6-й гвардейской отдельной механизированной бригаде состоялось торжественное освящение краеугольного камня гарнизонной церкви «Воскресения Христова». Создание этого храма планировалось еще в 2003 году, но последовавшее сокращение бригады стало в этом деле препятствием. В нынешнее время на территории гарнизона находятся воинские части 6-й бригады, 1-го зенитно-ракетного полка, Военного факультета, разворачиваются силы территориальной обороны. Предусматривается допуск для молитвы родителей военнослужащих и жителей близлежащих домов на территорию соединения в воскресные дни.

Архиепископ Артемий совершил закладку капсулы в основание строящегося храма г.п.Пограничный

Архиепископ Артемий совершил закладку капсулы в основание строящегося храма г.п.Пограничный

13 июня 2013г., в день  празднования Вознесения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, совершил Божественную  литургию в храме в честь преподобной Евфросинии  Полоцкой г.п.Пограничный в сослужении благочинного Гродненского округа протоиерея Александра Велисейчика, настоятеля храма и благочинного Берестовицкого округа протоиерея Сергия Шелеста. На проповеди Высокопреосвященнейший Артемий напомнил всем молящим о значении праздника Вознесения Господня для православного христианина. В частности, Владыка отметил: «Во Христе на небо вознесен Человек, человек приобщен к небесной правде, и это значит - вернулся к Богу, к познанию Бога. Своим Вознесением Господь  показывает и нам, что наша человеческая природа, то есть человеческая плоть, из которой  состоим и мы, - эта самая человеческая плоть.

Архиепископ Артемий заложил первый камень в строительстве Покровского храма в Волковыске

20 октября 2012г. Архиепископ Артемий заложил первый камень в строительстве Покровского храма в ВолковыскеВ 2004 году несколько десятков православных горожан из Волковыска решили объединиться в общину, названную в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. До недавнего времени верующие молились в здании бывшего общежития педагогического колледжа - почти 8 лет. А этим летом  они начали строительство нового храма. Настоящего.

Как рассказал его настоятель иерей Сергий Хвощев, этому предшествовал целый ряд различных затруднений.

Подписка на RSS - закладка храма
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut