Главная » Novostnye Tegi » ВОВ

ВОВ

​В ночь с 21 на 22 июня текущего года в Щучине прошла акция «Свеча памяти на моём окне»

​В ночь с 21 на 22 июня текущего года в Щучине прошла акция «Свеча памяти на моём окне»


По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, уже не первый год на территории Русской Православной Церкви проводится международная акция под названием «Свеча памяти на моём окне».

Как повествуется в официальных документах по этому поводу, уже «…с 2009 года развивается традиция возжжения свечей 22 июня на окнах домов в память о погибших соотечественниках в тяжелейший военный период. Эта символическая акция призвана содействовать духовному сближению и консолидации современного общества в память о жертвенном подвиге предшествующих поколений».

Мероприятия в честь 70-летия Победы в Зельве

Мероприятия в честь 70-летия Победы в Зельве

9 мая 2015 года в день 70-летия  победы в Великой Отечественной войне, прихожане прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Зельва приняли участие в праздничных мероприятиях. От церкви, неся венок из живых цветов, по центральным улицам поселка, проследовал Крестный ход, который присоединился к остальной массе празднующих. После торжественного митинга и возложения венков, у мемориала, посвященного погибшим воинам, была отслужена заупокойная лития, которую возглавил протоиерей Георгий Суботковский - благочинный Зельвенского округа и настоятель храма Святой Троицы поселка.

Богослужение в Большой Берестовице в День победы

Богослужение в Большой Берестовице в День победы

9 мая 2015 года в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в храме Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица состоялось богослужение, за которым возносились молитвы о здравии всех живущих участников войны и об упокоении усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы войны.

После богослужения настоятель храма протоиерей Виталий Яромич поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал ветеранам крепкого здоровья, сил и многих лет жизни. Детский хор воскресной школы поздравил присутствующих пасхальными песнопениями.

Клирики кафедрального собора Волковысская приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы

Клирики кафедрального собора Волковысская приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы

8 мая 2015 года клирики Свято-Петро-Павловского собора города Волковыска иерей Александр Богдан и диакон Георгий Суворов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в д. Родники (Волковысский р-н). Отец Александр выразил слова благодарности ветеранам за их подвиг в деле защиты веры и Отечества, поздравил их и всех присутствующих с наступающим праздником Победы и пожелал всем крепости, здравия, бодрости, духовной радости и многих лет жизни.

Открытие зала памяти «Святыни земли белорусской» школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

Открытие зала памяти «Святыни земли белорусской» школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

7 мая 2015 года в актовом зале средней школы №38 города Гродно состоялось торжественное открытие зала памяти «Святыни земли белорусской». Новая экспозиция является частью  школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье». Символично, что свою работу зал памяти начинает в преддверии празднования 70-тия победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня события Второй мировой войны для современных школьников становятся все больше историей из учебников. Воспринимаются учащимися как что-то оторванное от жизни и современности, как перечень фактов, дат, цифр и событий. Зал памяти, который открылся в школьном музее – это пособие для учителей и школьников, с помощью которого они могут познакомиться с одним из важнейших аспектов белорусско-немецкой истории времен Второй мировой войны, получить об этом периоде интересную информацию и составить о нем свое собственное мнение.

Священник принял участие в линейке по случаю празднования 70-летия победы

Священник принял участие в линейке по случаю празднования 70-летия победы

7 мая 2015 года, накануне празднования дня Великой Победы, клирик прихода в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи иерей Виктор Колацкий принял участие в линейке в гродненском колледже приборостроения, посвященной победе наших воинов над фашистской Германией.

Обратившись с приветственным словом, отец Виктор отметил: «Все мы знаем фразу: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Но сегодня мы вспоминаем такое событие, о котором можно сказать ровно обратное: лучше слышать, читать о войне, но никогда не сталкиваться с ней лицом к лицу. Поэтому хочется выразить огромную благодарность тем людям, которые в то трудное время смогли выстоять и дойти до победы. Именно поэтому хотелось бы пожелать, чтобы вы помнили историю, учились не совершать ошибки наших предков и строить свою жизнь так, чтобы в ней не было места ни злу, ни ненависти, но были лишь только хорошие, добрые начинания».

Митинг-реквием

6 июля 2012 г. в мемориальном комплексе “Шауличи” состоялся митинг-реквием, посвящённый 69-й годовщине трагедии деревни Шауличи.

Подписка на RSS - ВОВ
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut