Главная » Novostnye Tegi » видеолекторий

видеолекторий

В рамках фестиваля «Коложский Благовест» был показан фильм о свт. Николае Японском

В рамках фестиваля «Коложский Благовест» был показан фильм о свт. Николае Японском

18 февраля 2019 года в актовом зале Покровского кафедрального собора состоялся кинолекторий. Лекторий традиционно провел глава молодежного отдела Гродненской епархии протоиерей Вячеслав Гапличник. Тема встречи, как и одноименного фильма – «Православие в Японии».

Вы когда-нибудь пробовали объяснить слепому, что такое красный цвет? А глухому что такое звук «ми» второй октавы? Даже если не пробовали, то попытайтесь представить. Только так вам удастся понять задачу, стоявшую перед свт. Николаем Японским.

В рамках фестиваля «Коложский Благовест» состоялся показ художественного фильма «Заблудившийся»

В рамках фестиваля «Коложский Благовест» состоялся показ художественного фильма «Заблудившийся»

6 февраля в  кинотеатре «Октябрь» состоялся показ художественного фильма «Заблудившийся» (Россия-Казахстан, режиссер: Акан Сатаев).

В обсуждении кинокартины с собравшимися зрителями приняли участие настоятель храма в честь св. Афанасия Брестского протоиерей Вячеслав Гапличник и диакон Свято-Покровского кафедрального собора Александр Рудинский.

Показ фильма «Евфросиния Полоцкая. Заступница и просветительница земли белорусской» в агрогородке Вертелишки

Показ фильма «Евфросиния Полоцкая. Заступница и просветительница земли белорусской» в агрогородке Вертелишки

25 мая 2014 года в доме культуры агрогородка Вертелишки для прихожан храма святого благоверного князя Александра Невского и жителей агрогородка состоялся показ фильма «Евфросиния Полоцкая. Заступница и просветительница земли белорусской». Мероприятие приурочено к 30-летию установления Собора Белорусских Святых, которые в разные столетия совершали свой христианский подвиг на землях Беларуси.

До начало просмотра фильма перед собравшимися прихожанами, среди которых было много детей и молодежи, выступил иерей Иоанн Гладун. Он рассказал об основных моментах жизненного пути преподобной, о истории создания и возрождения монастыря, так как Спасо-Евфросиниевский монастырь - женский православный монастырь в Полоцке, один из древнейших и крупнейших центров православия на территории Белоруссии. А также повествовал о раскрытии исторического значения жизни и деятельности белорусских святых.

Вечер памяти преподобного Сергия Радонежского

18 мая 2014 года в храме Успения в Коптевке была проведена настоятелем встреча. Темой беседы стал юбилей - 700 -летие со дня рождения святого Сергия. "Святой Сергий родился не в простое время. Его путь - пример того, каким должен оставаться христианин в экстремальных условиях: преданным Истине, а не человеку. Его труды до сих пор приносят плоды и в нашем 21 веке. В его честь назван город Сергиев Пасад, основанная им обитель стала известной кузней добродетели, известной на весь мир как Троице-Сергиева Лавра". После вводного слова настоятеля храма, был показан документальный фильм "Житие преподобного Сергия Радонежского" , в котором более подробно раскрыты подвиги святого.

В рамках фестиваля «Коложский благовест» прошли видеолектории

25-26 февраля 2013г. в рамках Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест»  в кинотеатре «Красная звезда» г.Гродно  прошли видеолектории. В первый день зрители смогли увидеть художественный фильм «Кука»,  посвященный теме неравнодушия к боли и страданиям людей в современном мире. Картину прокомментировал протоиерей Александр Шашков.

Подписка на RSS - видеолекторий
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut