Главная » Novostnye Tegi » святая гора Грабарка

святая гора Грабарка

Представители Гродненской епархии приняли участие в паломнической поездке на святую гору Грабарка

Представители Гродненской епархии приняли участие в паломнической поездке на святую гору Грабарка


15-
19 августа 2016 года состоялась паломническая поездка представителей Гродненской епархии на святую гору Грабарку в Польше. С 1947 года там располагается женский монастырь свв. Марии и Марфы. История же самой горы, именуемой гора Крестов, значительно старше и относится к нач. XVIII в.

По преданию в то время была страшная эпидемия чумы. Чудесным образом одному из местных крестьян было явлено взять всех, кто еще мог передвигаться, и с крестами следовать на гору. Все пришедшие были спасены от болезни. С тех времен рождается паломническая традиция приносить кресты на гору. Она была прервана и возобновлена в 1980 году.

Молодежная группа Гродненской епархии приняла участие в паломничестве на Гору Крестов Грабарка

Молодежная группа Гродненской епархии приняла участие в паломничестве на Гору Крестов Грабарка

По благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского молодежная группа Гродненской епархии 14-19 августа 2015 года приняла участие в паломничестве на польскую Грабарку — Гору Крестов.

Православные христиане Польши ежегодно совершают пешее паломничество к женскому монастырю в честь святых Марфы и Марии на Святой горе Грабарке для участия в богослужениях  по случаю праздника Преображения Господня. Тысячи верующих Подлясья и всех воеводств страны, а также соседних регионов Беларуси и Украины с молитвой проходят десятки километров и несут с собой деревянные кресты, которые оставляют в монастыре. В этом году к празднику Преображения Господня в монастырь на Грабарку с острова Корфу была доставлена десница свт. Спиридона Тримифунтского.

Крестный ход на Грабарку

Крестный ход на Грабарку

C 15-19 августа 2014 года молодежь Гродненской епархии приняла участие в традиционном крестном ходе на гору Крестов Грабарку в Польше. Святая гора Грабарка находится недалеко от города Семятыче (польск. Siemiatycze), рядом с поселением Грабарка, от которого и получила название. Гора является местом, куда ежегодно на праздник Преображения Господня приходят сотни паломников не только из Польши, но и других стран мира, такие как Литва, Беларусь, Украина.

Представители молодежи Гродненской епархии в лице прихожан храма в честь преподобномученника Афанасия Брестского – Татьяны Хват и Евгения Половко, а также прихожанин Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви Бабук Александр присоединились к традиционному крестному ходу из Гайновки, который продолжался три дня. Ежедневно паломники проходили около 20-25 км, останавливаясь в различных деревнях Польши, где их гостеприимно принимали, предоставляя пропитание и места для ночлега.

Паломничество молодежи на святую гору крестов Грабарку

Паломничество молодежи на святую гору крестов Грабарку

14-19 августа 2013г. состоялось ежегодное паломничество молодежи на Святую гору крестов Грабарку, куда традиционно приходит множество людей в честь праздника Преображения Господня. Группа молодежи от Гродненской епархии присоединилась к паломникам в городе Гайновка, откуда и начинался крестный ход под руководством протоиерея Леонида Шешко, настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Предтечи. Участниками крестного хода были не только представители молодежи Польши и Беларуси, но и России. Каждая группа паломников, воспоминая известные евангельские события, традиционно несла свой крест, как когда-то его нес Спаситель наш Господь Иисус Христос на Голгофу. Крестный ход занял в общей сложности три дня и составил 70 км пути. В ходе крестного хода паломники останавливались в деревенских православных храмах восточной Польши для совершения богослужения, трапезы и ночлега. Во время крестного хода также не прерывались молитвенные песнопения, которые и помогли паломникам дойти до святой горы Грабарки.

Крестный ход к Горе Крестов

18-19 августа 2012г. Крестный ход к Горе КрестовЧто может быть лучше летнего, яркого солнца, свежего воздуха и ночлега под открытым небом? Тем более если ко всему этому добавить веселую компанию единоверных братьев и сестричек, совместную молитву и крестных ход, в конце которого всех ожидает встреча с Патриархом? Трое пилигримов из Гродно не смогли отказать себе в таком удовольствии и вместе с брестским молодежным братством отправились в паломничество на святую гору Грабарка в Польше.

Подписка на RSS - святая гора Грабарка
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut