Главная » Novostnye Tegi » психические расстройства

психические расстройства

Семинар на тему "Психические расстройства в практике пастырского служения"

Семинар на тему "Психические расстройства в практике пастырского служения"

Семинар "Психические расстройства в практике пастырского служения" проходил 29 июня 2021 года в режиме онлайн в зуме.

Профессор Василий Глебович Каледа выступил с лекцией для духовенства Гродненской епархии

Профессор Василий Глебович Каледа выступил с лекцией для духовенства Гродненской епархии

23 ноября 2017 года, по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, в актовом зале церковно-приходского комплекса Свято-Покровского собора города Гродно прошла лекция врача-психиатра, доктора медицинских наук, профессора Свято-Тихоновского университета Василия Глебовича Каледы на тему «Пастырская психиатрия: вызов современности».

В своей лекции Василий Глебович рассказал о современном взгляде на тему психического здоровья через призму православной антропологии. В частности обсуждались вопросы трихотомии тело-душа-дух и сфере ответственности священника и психиатра, о моделях поведения священника в неоднозначных ситуациях, связанных с темой психических расстройств.

В Гродненской епархии состоялся семинар, посвященный проблеме психических расстройств

В Гродненской епархии состоялся семинар, посвященный проблеме психических расстройств

19 сентября 2013 года в актовом зале Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно прошел семинар на тему психического здоровья, а так же смежными с этой проблемой вопросами одержимости и беснования. В качестве эксперта для обсуждения данной проблемы был приглашен главный врач УЗ "Гродненский областной клинический центр «Психиатрия – наркология»" Максим Викторович Воронко. Основными слушателями стали клирики гродненской епархии.

Работа сегодняшнего семинара началась с выступления координатора Гродненской епархии по работе с алкоголе - и наркозависимыми людьми иерея Павла Касперовича. Довольно часто, по словам о. Павла, к священникам за помощью обращаются люди, имеющие психические расстройства или же их родственники. При этом зачастую пастыри, не имея должных знаний о психических заболеваниях, либо не могут найти пути решения проблемы, либо квалифицируют такие расстройства как одержимость.

Подписка на RSS - психические расстройства
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut