Главная » Novostnye Tegi » протоиерей Виктор Свентицкий

протоиерей Виктор Свентицкий

Приход святой Марфы в Гродно и приход Воздвижения Креста Господня в Свислочи присоединились к акции «Вера в чудо!»

На этой неделе состоялась рабочая встреча директора Центра помощи «Вера» Антонины Мисюкевич с настоятелем храма во имя святой преподобной Марфы города Гродно протоиереем Виктором Свентицким. Подходит к завершению благотворительная новогодняя акция «Вера в чудо!», партнером которой в этом году стала Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви.

Свято-Марфинский приход  оказал помощь Гродненскому городскому дому ночного пребывания лиц без определенного места жительства

Свято-Марфинский приход  оказал помощь Гродненскому городскому дому ночного пребывания лиц без определенного места жительства

24 июня 2021 года, по инициативе настоятеля протоиерея Виктора Свентицкого, приход преподобной Марфы г. Гродно оказал продуктовую помощь лицам, находящимся в городском доме ночного пребывания.

Соборное богослужение в день поминовения усопших в Свято-Марфинской церкви города Гродно

Соборное богослужение в день поминовения усопших в Свято-Марфинской церкви города Гродно

7 мая 2019 года, в день Радоницы (поминовения усопших) в храме в честь святой Марфы города Гродно, расположенном на старом городском кладбище, состоялось соборное богослужение духовенства Гродненского благочиния.

Возглавил поминальное богослужение в этот день управляющий епархией, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

Заседание методического объединения учителей воскресных школ Гродненской епархии

Заседание методического объединения учителей воскресных школ Гродненской епархии

24 ноября 2018 года на базе Свято-Марфинского прихода города Гродно прошло заседание методического объединения учителей воскресных школ Гродненской епархии на тему «Житие и деятельность преподобномученика Афанасия игумена Брестского».

Целью заседания было посодействовать повышению уровня знаний учителей воскресных школ в объяснении учащимся на их познавательном уровне таких сложных понятий как «мученичество» и «Бресткая церковная уния». Возглавил заседание протоиерей Михаил Велисейчик.

Архиепископ Артемий совершил чин освящения обновленного храма в честь святой преподобной Марфы города Гродно

Архиепископ Артемий совершил чин освящения обновленного храма в честь святой преподобной Марфы города Гродно

9 сентября 2018 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил чин освящение храма в честь святой преподобной Марфы города Гродно.

Чин освящения храма и последовавшая за ним Божественная литургия ознаменовали окончание работ по реставрацию этой кладбищенской церкви. Почтить праздник и сослужить Владыке Артемию в этот день в обновленный храм прибыло духовенство гродненских храмов.

Пятилетнему Арсению Селицкому необходима специализированная коляска для передвижения

Пятилетнему Арсению Селицкому необходима специализированная коляска для передвижения

Маленький пятилетний мальчик из Гродно, Арсений, изо всех сил борется с коварным врагом, с детским церебральным параличом. Благодаря постоянным реабилитациям и занятиям дома Арсений уже многому научился.

Сейчас самое главное поставить ребенка на ноги и научить ходить. Все усилия родителей и врачей, в настоящее время, направлены именно на это. Но, пока Арсений не может передвигаться самостоятельно, ему просто необходима специализированная коляска для передвижения «Maclaren Major Elite» стоимость которой составляет 1.173$. Для семьи, где все средства уходят на лечение ребенка, такая покупка весьма обременительна.

Духовенство Марфинской церкви провело ряд встреч с учащимися средней школы №11 города Гродно

5 апреля 2016 года закончился ряд встреч учащихся девятых классов СШ №11 г. Гродно с клириками Свято-Марфинского храма протоиереем Виктором Свентицким и иереем Александром Гуком.

Встречи со школьниками проходили в рамках программы по предмету «Человек и общество». Темой бесед были понятия добра и зла. В рамках встреч священнослужители рассказали ребятам о том, что, в христианском понятии, есть добро, откуда происходит зло, что нужно делать, чтобы быть хорошим и как бороться с проявлениями зла.

Престольный праздник в Марфинской церкви

Престольный праздник в Марфинской церкви

14 августа 2014 года, в день памяти преподобного Симеона Столпника и матери его Марфы, в Свято-Марфинской церкви города Гродно по случаю престольного праздника состоялось соборное богослужение духовенства Гродненского благочиния. Божественную литургию возглавил секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович в сослужении настоятеля Марфинской церкви протоиерея Виктора Свентицкого, благочинного Гродненского округа протоиерея Александра Велисейчика, и настоятеля Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви города Гродно протоиерея Александра Болонникова. Протоиерей Анатолий Ненартович обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал, в том числе, и об истории храма.

В день поминовения усопших архиепископ Артемий совершил литургию в храме преподобной Марфы города Гродно

В день поминовения усопших архиепископ Артемий совершил литургию в храме преподобной Марфы города Гродно

29 апреля 2014 года, в день поминовения усопших (Радоницы), Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, совершил Божественную литургию в храме в честь святой преподобной Марфы города Гродно, расположенном на территории кладбища по улице Антонова. В этот день Владыке сослужили: секретарь епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик и настоятель храма протоиерей Виктор Свентицкий.

Православный семейный лагерь

Православный семейный лагерь

В православном богословии христианская семья называется малой церковью. Но и Церковь Православную можно назвать одной семьей. С 30 августа по 1 сентября 2013г. в д.Поречье эти два понятия теснейшим образом объединились в православном семейном лагере. Лагерь был организован православным клубом многодетных семей «Возрождение» при поддержке Свято-Марфинского прихода г. Гродно. Подобное мероприятие проходило впервые в Гродненской епархии и ставило перед собой цель объединить православные семьи не только в молитве, но и в совместном отдыхе. Особенностью этого лагеря, в отличие от других православных летних лагерей, является то, что в нем активное участие принимали как дети, так и их родители. Программа была рассчитана таким образом, чтобы интересно было всем членам семьи без исключения. Лагерь собрал 19 православных семей из г. Гродно и Гродненской области, всего более шестидесяти человек.

Страницы

Подписка на RSS - протоиерей Виктор Свентицкий
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut