Главная » Novostnye Tegi » молодежное братство в честь преподобномученика Серафима Жировчского

молодежное братство в честь преподобномученика Серафима Жировчского

«Крестный ход он не только к храму, но еще и друг к другу»

«Крестный ход он не только к храму, но еще и друг к другу»

Сегодня снова по улицам Гродно шли тысячи людей. Прямо по асфальту и иногда даже на красный свет! Но сегодня можно, потому что сегодня – память Собора Всех Белорусских святых. А значит в Гродно проходит традиционный Крестный ход.

"Здорово, что иногда не видишься с человеком год, а потом на Крестном ходу вот такой вот видишь его, обнимаешься, сюрприз! Радует, что очень много живого общения и веселья". Вот полностью согласна с Олей – Крестный ход он не только к храму, но еще и друг к другу.

Братчики организовали экскурсионно-развлекательную поездку для воспитанников детского дома

Братчики организовали экскурсионно-развлекательную поездку для воспитанников детского дома


21 мая 2016 года молодежь Свято-Серафимо-Жировичского братства во главе с иереем Ильей Гапановичем организовали для воспитанников детского дома экскурсионно-развлекательную поездку по примечательным местам г. Минска.

В Центральном детском парке им. Горького дети с удовольствием провели несколько часов, катаясь на аттракционах «Автодром», «Каллипсо», «Колобок», «Детской цепочной карусели», «Прогулочном поезде» и др. Также осуществилась водная прогулка на катере «Августин» по реке Свислочь.

Братчики храма Собора Всех Белорусских Святых города поздравили с Пасхой воспитанников детского дома и хосписа

Братчики храма Собора Всех Белорусских Святых города поздравили с Пасхой воспитанников детского дома и хосписа


Пасха – самый важный и главный праздник для христиан, а также время ликования, радости и, конечно же, поздравлений и подарков. 3 мая на светлой седмице молодежь из братства
в честь прпмч. Серафима Жировицкого вместе с иереем Ильей Гапановичем поздравили воспитанников детского дома с праздником Воскресения Христова, а также поделились пасхальной радостью с больными в хосписе городской клинической больницы №2 г. Гродно.

Для детей в детском доме было организовано праздничное мероприятие. После приветственного слова иерея Ильи Гапановича, братчики исполнили для детей пасхальные песни, а затем была проведена игра под названием «Пасха», в которой ребята принимали активное участие, ведь за каждый правильный ответ они получали приз. Очень трогательной частью мероприятия стал момент, когда дети в благодарность стали рассказывать пасхальные стихотворения, специально разученные к Пасхе.

Братчики поздравили детей детского дома с Рождеством Христовым

Братчики поздравили детей детского дома с Рождеством Христовым


17 января 2016 года братство в честь преподобномученика Серафима Жировицкого во главе с иереем Ильей Гапановичем поздравили детей из детского дома с праздником Рождества Христова.

На протяжении вот уже многих лет молодежь прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых в дни рождественских святок приходит к воспитанникам детского дома, чтобы поделиться радостью и поздравить ребят. И если в предыдущие годы в качестве поздравления детям показывали спектакль, то в этот раз решили организовать праздник совсем иначе.

Братчики храма в честь Собора Всех Белорусских Святых организовали паломническую поездку для детей-инвалидов

Братчики храма в честь Собора Всех Белорусских Святых организовали паломническую поездку для детей-инвалидов

25 сентября 2015 года Свято-Серафимо-Жировичское братство прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых во главе с иереем Ильей Гапановичем организовало паломническую поездку для детей-инвалидов и их родителей.

Паломники побывали в храме в честь св. Архистратига Михаила д. Сынковичи. Был отслужен молебен перед чудотворным образом Богородицы, именуемым «Всецарица». Затем группа посетила Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь. Во время экскурсии всех участников сопровождал подробный рассказ экскурсовода об истории святынь и духовном значении посещаемых мест. Паломники смогли приложиться к чудотворной Жировичской иконе Божией Матери, а также окунулись в святом источнике. По дороге домой был устроен отдых и трапеза на природе у костра.

Молодежь Серафимо-Жировичского братства совершила паломничество по святым местам России

Молодежь Серафимо-Жировичского братства совершила паломничество по святым местам России

С 11 по 15 августа 2015 года братчики Свято- Серафимо- Жировичского братства прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых с иереем Ильей Гапановичем совершили паломническую поездку по святым местам Санкт-Петербурга, Валаама, Псковщины.

По дороге к Санкт-Петербургу наша группа посетила в Вырице храм в честь Казанской иконы Божией Матери и часовенку, где находятся мощи преподбного Серафима Вырицкого (под спудом). После молебна преп. Серафиму и обзорной экскурсии мы направились в г. Санкт-Петербург.

Братчики храма в честь Собора Всех Белорусских Святых организовали палаточный поход для воспитанников детского дома

Братчики храма в честь Собора Всех Белорусских Святых организовали палаточный поход для воспитанников детского дома

С 14 по 16 июля 2015 года братством в честь преподобномученика Серафима Жировичского во главе с иереем Ильей Гапановичем был организован трехдневный православный палаточный поход для воспитанников детского дома города Гродно в д. Конюхи.

Такого рода поездки братство проводит не первый год, всегда стараясь сделать их полезными и интересными для детей. И этот год не стал исключением. Отдых старались организовать так, чтобы было интересно всем. Дети играли в волейбол, увлекательный «мыльный» футбол, плавали в речке, катались на самодельных качелях. Замечательным завершением первого дня стали песни под гитару у костра и вкусные шашлыки.

Братчики храма в честь Собора Всех Белорусских Святых совершили паломническую поездку в Минск

Братчики храма в честь Собора Всех Белорусских Святых совершили паломническую поездку в Минск

1 мая 2015 года братство в честь преподобномученика Серафима Жировичского во главе с иереем Ильей Гапановичем совершило паломническую поездку в Минск.

Первым местом, где остановились паломники, стала могилка блаженной Валентины Минской в деревне Коски Дзержинского района. Это первая в истории Белорусской православной церкви святая, канонизированная в чине блаженной. Родилась Валентина в семье священника. С детства она отличалась глубокой верой в Господа и любовью к Божиему храму. В отроческом возрасте сподобилась беседовать со святым праведным Иоанном Кронштадтским и получить от него благословение. Когда наступили немирные времена и волна гонений обрушилась на Церковь, был арестован и отправлен в заточение ее супруг, после чего Валентина слегла на одр болезни, не покидавшей ее до самой кончины. К лежачей старице приносили больных детей, а также приходили за житейским и духовным советом.

Празднование масленицы с детьми из детского дома

Празднование масленицы с детьми из детского дома

В воскресенье, 15 февраля 2015 года братством в честь прпмч. Серафима Жировицкого во главе с иереем Ильей Гапановичем была организована поездка для детей из детского дома в д. Конюхи в связи с празднованием масленицы. Главная идея этого небольшого путешествия - привлечение детей к совместному процессу приготовления и выпекания блинов, а также отдых на свежем воздухе и общение. К слову сказать, детьми эта идея была принята с большим энтузиазмом. Блины выпекались необычным способом: часть на открытом воздухе на мангалах, а часть в настоящей русской печи. Каждый был при деле. Дети разделились на группы: одни замешивали тесто, другие помогали жарить блины, третьи готовили разные вкусные начинки.

Мероприятия в честь Дня православной книги стартовали на приходе храма в честь Собора Всех Белорусских Святых

Мероприятия в честь Дня православной книги стартовали на приходе храма в честь Собора Всех Белорусских Святых

7 февраля 2015 года учащиеся первых классов воскресной школы прихода храма Собора Всех Белорусских Святых посетили Музей истории и религии. Это посещение послужило открытием ряда мероприятий, посвящённых Дню православной книги, которые пройдут на приходе в течение 2015 года. Эти мероприятия охватят учащихся ВШ и их родителей, учащихся ГУО «СШ №38 г. Гродно», братчиков Серафимо-Жировичского братства, действующего при храме, слушателей катехизических курсов при Свято-Владимирской церкви, участников военно-патриотического клуба «Браты» и прихожан, которые посещают приходскую библиотеку, а так же всех желающих принять участие в данных мероприятиях. С графиком проведения мероприятий можно будет ознакомиться на сайте  СВБС, а также в помещении воскресной школы.

Страницы

Подписка на RSS - молодежное братство в честь преподобномученика Серафима Жировчского
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut