Главная » Novostnye Tegi » миссионерско-катехизаторский отдел

миссионерско-катехизаторский отдел

В Минской духовной академии состоялось совещание православных сектоведов

В Минской духовной академии состоялось совещание православных сектоведов

11 декабря 2015 года в Минской духовной академии прошло cовещание православных сектоведов Беларуси.

В совещании приняли участие представители тринадцати епархий Белорусской Православной Церкви. На встрече обсуждались вопросы состояния работы с сектами в отдельных епархиях Экзархата и основные проблемы и перспективы развития сектоведения в Беларуси в целом.

IV-я научно-практическая конференция «Коложские образовательные чтения»

IV-я научно-практическая конференция «Коложские образовательные чтения»

2 декабря 2015 года «Коложские образовательные чтения» уже традиционно прошли на базе ГУО «Гимназия №2 г.Гродно». Организаторами чтений являются: Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви, отдел образования, спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Гродненскую епархию на конференции представляли: настоятель Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Георгий Рой, клирик Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви г.Гродно иерей Игорь Данильчик, протоиерей Александр Шашков и диакон Александр Колацкий.

Представитель миссионерско-катехизаторского отдела провел встречу со студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

Представитель миссионерско-катехизаторского отдела провел встречу со студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

28 октября 2015 года в день празднования Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской на педагогическом факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в рамках программы «Диалог» миссионерско-катехизаторского отдела Гродненской епархии прошла встреча студентов 2 курса специальности «Дошкольное образование» с настоятелем прихода храма Нерукотворного образа Господня деревни Коробчицы иереем Сергием Цвирко.

Отец Сергий прочитал лекцию на тему «Человеческое в человеке». Рассказал о выдающемся польском педагоге Януше Корчаке. Озвучил для студентов 10 принципов воспитания детей, рекомендованных этим потрясающим человеком. Обратил внимание будущих педагогов и мам на девятый и десятый принципы: «Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому того, чего не хотел бы, чтобы делали твоему» и «Люби своего ребёнка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок – это праздник, который пока с тобой».

Встреча представителя миссионерско-катехизаторского отдела со студентами Гродненского государственного университета

Встреча представителя миссионерско-катехизаторского отдела со студентами Гродненского государственного университета

27 октября 2015 года на педагогическом факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в рамках программы «Диалог» миссионерско-катехизаторского отдела Гродненской епархии прошла встреча студентов 3 курса специальности «Логопедия» с настоятелем прихода храма Нерукотворного образа Господня деревни Коробчицы иереем Сергием Цвирко.

Во время беседы отец Сергий обратил внимание девушек на то, как важно уметь делать выбор, т.к. жизненный выбор человека – дело ответственное и серьезное, но, в то же время, в нем есть нечто удивительно интересное, захватывающее. Бывают ситуации, когда кажется, что мы к этому вопросу подходим слишком уж заурядно, а порой даже крайне мелочно и скучно.

В Щучине прошёл ряд педагогических собраний и встреч с родителями воспитанников воскресной школы

В Щучине прошёл ряд педагогических собраний и встреч с родителями воспитанников воскресной школыВ прошедшие дни в связи с праздником Покрова Пресвятой Богородицы в приходе храма Святого Архангела Михаила и в приходе строящегося храма Богоявления города Щучина, по благословению благочинного округа священника Александра Пастерняка, прошли очередные рабочие встречи педагогов и родителей.

На первой из них, посвящённой анализу начатого процесса преподавания в государственных учреждениях образования и ГУО «Детские ясли-сад» города внимательно разбиралась сложившаяся ситуация почасовой нагрузки преподавателей. В ходе рабочей встречи были так же одобрены перечень предметов и кандидатуры наставников на катехизаторских курсах благочиния.

Встреча в Гродненском государственном медицинском университете

Встреча  в Гродненском государственном медицинском университете

24 сентября 2015 года в Гродненском государственном медицинском университете (ГрГМУ) прошла встреча клирика храма Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно сотрудника миссионерско-катехизаторского отдела Гродненской епархии иерея Дмитрия Левчука, руководителя Гродненского областного общественного благотворительного объединения «Гродненский центр защиты жизни и семьи «РадзиМа»» Волочковой Марины Эдуардовны с проректором по воспитательной работе Богдановичем Игорем Петровичем.

Поводом для встречи стала инициатива Гродненского Центра защиты жизни и семьи «РадзиМА», координационного совета по вопросам защиты материнства и семейных ценностей Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви совместно с душепастырством службы здоровья от Римо-Католической Церкви в организации «социального» троллейбуса.

Свято-Покровский собор посетили участники учебно-методического сбора сотрудников УВД и ОВД

Свято-Покровский собор посетили участники учебно-методического сбора сотрудников УВД и ОВД

18 сентября 2015 года Свято-Покровский кафедральный собор города Гродно посетили участники учебно-методического сбора с сотрудниками Управления внутренных дел и Отдела внутренних дел Гродненской области, включенных в резерв руководящих кадров.

Участников сбора встретили епархиальный ответственный за сектор по взаимодействию со структурами Министерства внутренних дел, клирик храма Рождества Христова г.Гродно иерей Александр Казакевич и клирик кафедрального собора диакон Борис Бородинчик. Отец Александр провел экскурсию по собору, после чего в Свято-Ольгинской церкви был совершен молебен перед началом всякого доброго дела.

На сайте Гродненского медуниверситета открылся раздел «Сотрудничество с Белорусской Православной Церковью»

На сайте Гродненского медуниверситета открылся раздел «Сотрудничество с Белорусской Православной Церковью»

Сайт Гродненского государственного медицинского университета пополнился новым разделом "Сотрудничество с Белорусской Православной Церковью".

Во вкладке "Православие и медицина" содержатся не только текущие новости, но и документы, определяющие нормативное правовое обеспечение сотрудничества учреждений образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви.

Состоялась встреча сотрудника миссионерско-катехизаторского отдела с проректором Гродненского государственного медицинского университета

Состоялась встреча сотрудника миссионерско-катехизаторского отдела с проректором Гродненского государственного медицинского университета

7 сентября 2015 года иерей Дмитрий Левчук, сотрудник миссионерско-катехизаторского отдела Гродненской епархии ответственный за взаимодействие с Гродненским государственным медицинским университетом, встретился с проректором по учебно-воспитательной работе вышеозначенного ВУЗа Игорем Петровичем Богдановичем. В рабочем порядке были обозначены проекты, которые, совместными усилиями епархии и университета, планируется реализовать в текущем учебном году. Также решено составить план сотрудничества Гродненской епархии БПЦ МП и ГрГМУ.

Миссионерско-катехизаторский отдел Гродненской епархии провел семинар-тренинг для участников программы «Ладья»

Миссионерско-катехизаторский отдел Гродненской епархии провел семинар-тренинг для участников программы «Ладья»

22 мая 2015 года на базе приходского дома Свято-Борисо-Глебской (Коложской ) церкви города Гродно в рамках выставки «Беларусь православная» состоялся семинар-тренинг для участников программы «Ладья». Организатором семинара выступил миссионерско-катехизаторский отдел Гродненской епархии.

В мероприятии приняли участие социальные педагоги и школьные психологи учебных заведений Ленинского района г. Гродно. Для проведения тренинга в Гродно прибыла руководитель центра дружественного отношения к подросткам «Доверие» (г. Минск) Валентина Михайловна Шукан. В ходе семинара участники изучили технологию реализации программы первичной профилактики рискованного поведения и социально-опасных заболеваний у подростков, а также отработали практические навыки, необходимые для подготовки и проведения тренинговых занятий.

Страницы

Подписка на RSS - миссионерско-катехизаторский отдел
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut