Главная » Novostnye Tegi » катехизаторские курсы г.Волковыска

катехизаторские курсы г.Волковыска

Встреча, приуроченная ко Дню православной книги в храме Святителя Николая г. Волковыска

Встреча, приуроченная ко Дню православной книги в храме Святителя Николая г. Волковыска

15 марта 2020 года на приходе храма Святителя Николая Чудотворца г. Волковыска, в рамках катехизаторских воскресных бесед, прошла встреча приуроченная ко Дню православной книги.

На катехизаторских курсах  города Волковыска состоялась лекция, посвященная деятельности Митрополита Иосифа (Семашко)

На катехизаторских курсах  города Волковыска состоялась лекция, посвященная деятельности Митрополита Иосифа (Семашко)

На катехизаторских курсах Волковысского благочиния слушатели изучают следующие дисциплины: Библейская история Ветхого и Нового Завета, Литургика (о православном богослужении) и Катехизис (о вероучении церкви).

В рамках дисциплины по катехизису, разбирая тему «Единой Церкви» лектор иерей Александр Богдан рассказал слушателям про различные расколы, которые происходили в истории церкви. Также отец Александр рассказал о Бресткой унии 1596 года, во время которой православных насильно обращали в католичество.

Встреча выпускников катехизаторских курсов Волковысского благочиния

Встреча выпускников катехизаторских курсов Волковысского благочиния


Встреча состоялась 18 мая 2016 года в помещении воскресной школы Свято-Петро-Павловского собора, где обычно проходят занятия для слушателей катехизаторских курсов. Данные курсы организованы в Волковысском благочинии по благословению правящего архиерея архиепископа Артемия с 2010 года.

За шесть лет состоялось два выпуска: в 2013 и в 2015 году. Инициатива провести данное мероприятие принадлежала выпускникам первого набора. Участниками этой встречи стали также выпускники второго набора, преподаватели и слушатели текущего набора. Так как день встречи совпал с днем, когда проходит собрание клуба духовного общения, то его члены также присоединились к празднику. В дружеской атмосфере за чаем собравшиеся делились своими воспоминаниями. Рассказывали, как знания, полученные на курсах, помогли им в воцерковлении.

Клуб православного общения в Волковыске

Клуб был организован по инициативе выпускников катехихаторских курсов 2010-2013 гг. Многие слушатели на выпускном (http://orthos.org/news/2013/05/19/pervyi-vypusknoy-na-katehizatorskih-kursah-volkovysk) высказали пожелание, чтобы продолжались внебогослужебные встречи со священниками. Первое собрание клуба состоялось 16 октября 2013 года. Собравшиеся делились своим опытом переживания Таинства Исповеди и Таинства Причастия. Обсуждали также такой вопрос, как подготовка к этим таинствам.

Первый выпускной катехизаторских курсов в Волковыске

19 мая 2013г. Первый выпускной катехизаторских курсов в ВолковыскеПятнадцать человек 19 мая 2013 года получили свидетельства об окончании катехизаторских курсов при Свято-Петро-Павловском соборе г.Волковыска. Занятия проходили с 2011 по 2013 года, и читались лекции по следующим дисциплинам: Катехизис (основы православного вероучения), Литургика (наука о православном богослужении), Библейская история Ветхого и Нового Завета, Сектоведение.

После вечернего богослужения благочинный Волковысского округа архимандрит Василий (Коржич), вручая свидетельства, напомнил выпускникам, что на них теперь ложится особая ответственность, так как они должны теперь быть всегда готовы всякому вопрошающему дать ответ с кротостью и благоговением (1Пет. 3, 15). Далее было организовано чаепитие, за которым выпускники делились своими впечатлениями от обучения на курсах.

Богословский тест по катехизису

В Волковыске уже третий год действуют катехизаторские курсы для взрослых. Для слушателей курсов читаются лекции по определенным богословским дисциплинам. Так на занятиях по катехизису было проведено три письменных зачета для закрепления знаний. Вопросы зачетов послужили материалом для создания on-line-теста на сайте «Азбука веры» (сайт действует по благословению Святейшего Патриарха Кирилла).

Подписка на RSS - катехизаторские курсы г.Волковыска
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut