Главная » Novostnye Tegi » Анджэй Ходкевич

Анджэй Ходкевич

В домовой церкви Коложского прихода состоялось открытие выставки современной иконы

8 февраля 2015 года. В домовой церкви Коложского прихода состоялось открытие выставки современной иконы8 февраля 2015 года в домовом храме прихода святых Бориса и Глеба города Гродно состоялось открытие выставки современной иконы. Представленные работы являются результатом творчества белорусских, украинских и польских живописцев, ежегодно собирающихся на иконописные пленэры в небольшой польской деревушке Новицы. В этом году темой пленера стали двунадесятые праздники.

Экспозиция проходит в рамках XIV Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест». По словам организаторов, включение данной выставки в культурное пространство фестиваля церковной музыки, призвано подчеркнуть существующее в Православной Церкви многообразие языков богословствования и их взаимопроникновение. Тем более что «богословие в красках» и «богословие в музыке» являются двумя нераздельными составляющими литургической жизни Церкви.

Архиепископ Артемий освятил новое здание Генерального Консульства Республики Польша в Гродно

Архиепископ Артемий освятил новое здание Генерального Консульства Республики Польша в Гродно

17 января 2014 года состоялось открытие и освящение нового здания Генерального Консульства Республики Польша в Гродно. В торжествах приняли участие Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский в сопровождении благочинного Гродненского округа протоиерея Александра Велисейчика и диакона Свято-Покровского кафедрального Собора Андрея Ноздрина. Его Высокопреосвященство освятил новое здание и пожелал сотрудникам Божьей помощи в трудах на благо наших народов. На память этого события правящий архиерей подарил генеральному консулу Республики Польша Андрею Ходкевичу Святую Библию на церковно-славянском языке. Протоиерей Александр ВЕЛИСЕЙЧИК.

Генеральный консул Республики Польша в Гродно и директор Подляшского музея в Белостоке посетили древний Коложский храм

Генеральный консул Республики Польша в Гродно и директор Подляшского музея в Белостоке посетили древний Коложский храм

Коложский храм святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба (12 в), являясь величайшей святыней беларуского народа, привлекает внимание и многочисленных гостей нашего города как «визитная карточка» Беларуского края. Среди гостей Борисо-Глебского прихода нередко можно встретить  профессиональных историков, археологов, музееведов.

18 декабря 2013 года Коложскую святыню посетили генеральный консул Республики Польша в г.Гродно Анджэй Ходкевич и директор Подляшского музея в Белостоке Анджэй Леховски. В сопровождении настоятеля протоиерея Александра Болонникова гости осмотрели Борисо-Глебский храм, посетили церковно-приходской комплекс и в ходе доброжелательного общения обменялись мнениями о значении древних христианских святынь в жизни современного общества.

Подписка на RSS - Анджэй Ходкевич
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut