Главная » Новости » 2020 » 07 » 12 » Православные зельвенцы отметили День святых апостолов Петра и Павла

Православные зельвенцы отметили День святых апостолов Петра и Павла

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла – один из значимых христианских праздников. Отмечается он 12 июля и завершает Петров пост. Назван в честь учеников Христа, проповедовавших христианство по всему миру, а также в память об их мученической кончине и праздновании перенесения их мощей в Риме в 258 году.

В воскресный день в храме Святой Живоначальной Троицы состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Георгий Суботковский. На протяжении службы разносилось величественное песнопение в исполнении церковного хора и певчих на клиросе. В прославление святых звучали тропарь апостолам «Апостолов первопрестольницы» и кондак «Твердыя и Боговещанныя проповедатели». Прихожане преклонялись и молились перед иконой Петра и Павла, расположенной в центре храма и украшенной яркими цветами. В тихой молитве склоняли головы и перед другими образами.

Пётр и Павел были совершенно разными, однако каждый из них поверил в Иисуса Христа. Пётр был одним из трёх ближайших учеников Христа, однако в самый решительный момент жизни Иисуса отрекся от него. О чём впоследствии очень сожалел. Трижды раскаявшись в содеянном, получил прощение от воскресшего Христа. Пётр своей деятельностью оказал огромное влияние на судьбу христианства: его проповедь всегда была сильна и убедительна.

Апостол Павел происходил из семьи фарисеев и поначалу был врагом христианства. Однако чудо-встреча с Иисусом перевернула его жизнь, и он стал великим проповедником христианских идей.

Святые апостолы были казнены в Риме во время правления императора Нерона около 65 года. Пётр был распят вниз головой. Он сам об этом попросил, поскольку посчитал недостойным себя умереть так, как Христос. Павел перенес много страданий и был обезглавлен.

– Апостолы ошибались, но были прощены, так как посвятили себя служению Христа. Каждый из нас при крещении даёт обет. Но своими грехами, даже мелкими, нарушает его и тем самым удаляется от Бога. Давайте иметь мужество, чтобы каяться о содеянном и возвращаться к Богу. Сегодня мы призваны подрожать апостолам и быть благочестивыми, искренними, умеющими согревать веру в своих сердцах, делится духовной радостью с родными и близкими, – сказал настоятель храма отец Георгий.

Людмила ПОПКО

Православные зельвенцы отметили День святых апостолов Петра и Павла
Православные зельвенцы отметили День святых апостолов Петра и Павла
Православные зельвенцы отметили День святых апостолов Петра и Павла
Православные зельвенцы отметили День святых апостолов Петра и Павла
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut