Главная » Новости » 2012 » 11 » 25 » Освящение часовни в честь Воскресения Христова в Гродно

Освящение часовни в честь Воскресения Христова в Гродно

25 ноября 2012г. Освящение часовни в честь Воскресения Христова в ГродноХрамы и люди очень между собой похожи. Как и среди нас, между ними бывают важные, грузные соборы, величаво посматривающие со своих высоких колоколен на прохожих и скромные деревенские церквушки, всегда так. Есть среди них и золоченые, и покосившиеся, одинокие и всегда полные прихожан. Одним словом, как и мы, они живут своей жизнью. Как и мы, они иногда умирают. Впрочем, воскресают они тоже, как и люди. Хотя, нет, наверное, вместе с людьми. 

Сегодня, 25 ноября 2012г., «день своего воскресения» праздновала часовня на Марфинском кладбище в Гродно. Часовня была построена  1890 году при вратах кладбища на средства гродненского мещанина Сергея Толочко. Во время боев за освобождение Гродно в 1944 году снаряд пробил ее стену, а в советские годы часовня вместе с кладбищенской церковью была закрыта и почти полностью разрушилась.

Вставать из руин и церковь и часовня начали с приходом отца Ильи Комкова. Вместе с храмом поднималась и жизнь общины. И, право, трудно сказать, где здесь причина, а где следствие. Ведь, как известно у людей и у храмов очень похожие судьбы и всегда взаимосвязанные.

После отца Ильи общину возглавил протоиерей Виктор Свентицкий. Он же и закончил восстанавливать кладбищенскую часовню. Жизнь прихода за это время тоже преобразилась. Причем на столько, что маленькая церковка не вмещает всех молящихся. И… стены не выдержали. В буквальном смысле они стали расширятся (Я же  говорил, что храмы растут вместе со своими общинами.) В этом году о. Виктор затеял строительство небольшой пристройки к алтарной части.

Однако об этом мы еще напишем в новостях в ближайшем будущем. Пока же о дне сегодняшнем.

Освятить вновь воссозданную часовню прибыл архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Отслужив литургию, Владыка вместе с прихожанами и духовенством проследовал Крестным ходом к храму, окропив его святой водой. После освящения часовни также состоялась краткая лития по усопшим.

На проповеди, Его Высокопреосвященство говорил о важности церковного погребения. Он напомнил, что привычная классификация таинств на 7 видов – весьма условная западная традиция. Все что совершается в Церкви по своей сути является таинством. По словам Владыки, порой имеет смысл задуматься над тем, кого мы отпеваем – не каждый крещеный человек является вместе с тем и церковным.

В конце богослужения Владыка вручил настоятелю храма, о. Виктору Свентицкому высшую епархиальную награду – Коложский Крест III степени.

На выходе из храма архиепископа ожидали военнослужащие гродненской пограничной группы. Сегодня, вместе с несколькими офицерами они присутствовали на литургии. Владыка пообщался с воинами, рассказал им о своей вчерашней поездке в Минск, где он возглавил службу, посвященную памяти небесного покровителя пограничных войск — Архистратига Божия Михаила. Кроме того, Владыка Артемий поделился своими впечатлениями о встрече с командованием пограничных войск, во время которой офицеры пообещали всячески содействовать развитию сотрудничества, и в первую очередь, возведению храмов на территории воинских частей.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

25 ноября 2012г. Освящение часовни в честь Воскресения Христова в Гродно 25 ноября 2012г. Освящение часовни в честь Воскресения Христова в Гродно 25 ноября 2012г. Освящение часовни в честь Воскресения Христова в Гродно 25 ноября 2012г. Освящение часовни в честь Воскресения Христова в Гродно 
25 ноября 2012г. Освящение часовни в честь Воскресения Христова в Гродно 25 ноября 2012г. Освящение часовни в честь Воскресения Христова в Гродно 25 ноября 2012г. Освящение часовни в честь Воскресения Христова в Гродно

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut