Главная » Новости » 2021 » 12 » 14 » Протоиерей Владимир Борисевич: Блаженная Валентина Минская помогала людям в неразрешимых, на первый взгляд, ситуациях

Протоиерей Владимир Борисевич: Блаженная Валентина Минская помогала людям в неразрешимых, на первый взгляд, ситуациях

 

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония 9-10 декабря состоялись юбилейные X Коложские открытые областные научно-образовательные чтения, посвященные теме «Секулярный мир и религиозность».

Форум являлся епархиальным этапом Международных Рождественских образовательных чтений и проводился Гродненской епархией совместно с главным управлением образования Гродненского облисполкома, Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, Гродненским областным институтом развития образования и Гродненским государственным музеем истории религии.

В пленарном заседании X Коложских чтений, которое состоялось 9 декабря, принял участие клирик Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно, заведующий сектором библиотек Гродненской епархии протоиерей Владимир Борисевич.

Традиционно на Коложских чтениях секциями исторической тематики совместно со священнослужителями Гродненской епархии руководят преподаватели кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ.

Так 10 декабря протоиерей Владимир Борисевич совместно со Светланой Владимировной Силовой, кандидатом исторических наук, доцентом, возглавили работу секции «Феномен женской святости в истории Беларуси (55 лет памяти блаженной Валентины Минской и 15 лет со дня ее канонизации)».

В нынешнем году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой секционная работа прошла в дистанционном формате.

В своем приветственном слове отец Владимир отметил, что «редко о человеке, почившем 55 лет назад, вспоминают с такой любовью и признательностью за его бескорыстное, самоотверженное служение Богу и людям, как о матушке Валентине, которую еще при жизни односельчане называли святой.

Особенно важным в ее служении было то обстоятельство, что в неразрешимых, на первый взгляд, жизненных ситуациях она помогала людям, которые не просто искали чудес или телесного исцеления, но стремились найти истину, вступив на путь покаяния и воцерковления, сознавая свою духовную нищету перед Богом».

Традиционно в научно-образовательном форуме приняли участие как юные и молодые исследователи — школьники, гимназисты, студенты, — так и воспитатели, и учителя.

Это показывает желание людей самого разного возраста быть услышанными и услышать, дает возможность не только глубже изучать знаменательные вехи истории Белорусской Православной Церкви, но также знать и почитать святых нашей родной Беларуси, считает протоиерей Владимир Борисевич.

После прочитанных докладов и презентаций участников секции руководители научного форума подвели итоги и заполнили оценочные листы. Окончательные итоги Х Коложских открытых областных научно-образовательных чтений будут рассмотрены и утверждены оргкомитетом. Только после этой процедуры состоится награждение участников. Списки награжденных будут размещены на сайтах Гродненского института развития образования и Гродненской епархии.

Протоиерей Владимир Борисевич: Блаженная Валентина Минская помогала людям в неразрешимых, на первый взгляд, ситуациях
Протоиерей Владимир Борисевич: Блаженная Валентина Минская помогала людям в неразрешимых, на первый взгляд, ситуациях
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut