Главная » Новости » 2021 » 10 » 27 » Православные гродненцы совершили паломничество по маршруту «Русаково — Жировичи — Сынковичи»

Православные гродненцы совершили паломничество по маршруту «Русаково — Жировичи — Сынковичи»

Как превратить осенний холодный, ветреный, дождливый день в счастливый и гармоничный? Каждый участник паломнической группы, выехавшей 23 октября от Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно по маршруту «Русаково — Жировичи — Сынковичи», сказал бы: «Совершить паломничество», уверена сестра милосердия Людмила Кивлюк.

Новый женский монастырь в деревне Русаково, освященный в честь преподобного  Амвросия Оптинского, в этот день широко отмечал престольный праздник. Здесь встретились не только приглашенные священнослужители, гости из Жировичского монастыря, жители окрестных деревень, но и 2 группы паломников из Гродно, а также давние друзья монастыря из города Березы.

Людмила Кивлюк рассказывает:

— «Малая Оптина» сияла чистотой и любовью. Как-то по-особому ярко сияли свечи у икон преподобного, главным чудом которого является необыкновенная любовь, сразу обнимающая пришедшего к нему человека. Добрые слова и многолетие прозвучали в адрес сестер и настоятельницы новообразованной обители монахини Макарии (Матяш). Многолюдный крестный ход был наполнен единением и радостью.

В ходе экскурсии мы узнали, что на территории, занимаемой монастырем, расположен храм, несколько домов, в которых устроены келии для сестер, библиотека, трапезные, начато строительство причтового дома. В монастыре подвизается 12 насельниц, занимающихся  выращиванием, сбором, заготовкой, обработкой лекарственных растений. Здесь всегда готовы принять помощников из числа мирян, особенно в период заготовки целебных трав.

Уезжая после Литургии, экскурсии, праздничного угощения и приобретения монастырских снадобий, мы стали осознавать, что тайна и чудо любви святого Амвросия Оптинского в том, что любит он не одного того, с кем говорит, но и всех нас, жизнь, всё, что ему и нам дорого. Не будь святой старец избранником Божьим, отрекшимся от своего «я» ради служения Богу и людям, его титанический подвиг любви не был бы осуществим.  Такому примеру следуют и сестры обители.

Затем паломники направились в Жировичи.

— Выдалось благодатное время, чтобы поклониться иконе Матери Божией Жировичской, услышать полуденный перезвон с новой колокольни ради нашего оздоровления и спасения всей Земли от напасти. Мы прошли и на братское кладбище Успенского Жировичского мужского ставропигиального монастыря, чтобы накануне годовщины архиерейской хиротонии первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева) тихонько помолиться на  месте его упокоения.

Сюрпризы на Жировичской земле ждали нас везде. И в трапезной, где можно купить так вкусно пахнущий монастырский хлебушек и разную выпечку. Здесь же одну из паломниц поздравили с днем рождения, зажигая свечу на именинном пирожном. И в книжных лавках, куда уже поступили церковные календари на новый год. И в магазине одежды, где для многих нашлись красивые обновки. И на старом Жировичском источнике, где все смогли набрать целебной воды и во здравие души и тела окунулись желающие.

Сынковичи встретили нас необыкновенного цвета небом над величественным древним храмом. А когда местами  тучи расходились,  выглядывало ласковое осеннее солнышко. В то время как в Гродно шел проливной дождь, здесь становились еще ярче краски падающих листьев и цветов на клумбах. И теплее — от благословения, полученного от иконы   Божией Матери «Всецарица».

Слава Богу за всё! Маленький субботний день вместил столько событий, благих дел и впечатлений. Благодарили Господа и опытные паломницы, одной из которой в августе исполнилось 89 лет, и те, кто помоложе. А также высказали слова признательности за комфорт и внимание организатору поездки. И надежду на будущие паломничества, — говорит Людмила Кивлюк.

Источник: pokrovgrodno.org

Православные гродненцы совершили паломничество по маршруту «Русаково — Жировичи — Сынковичи»
Православные гродненцы совершили паломничество по маршруту «Русаково — Жировичи — Сынковичи»
Православные гродненцы совершили паломничество по маршруту «Русаково — Жировичи — Сынковичи»
Православные гродненцы совершили паломничество по маршруту «Русаково — Жировичи — Сынковичи»
Ключевые слова:
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut