Главная » Новости » 2021 » 10 » 15 » Протоиерей Валерий Боричевский: Пресвятая Владычица наша всегда спешит оказать помощь всем нуждающимся

Протоиерей Валерий Боричевский: Пресвятая Владычица наша всегда спешит оказать помощь всем нуждающимся

Ранним утром 14 октября в Свято-Пантелеимоновском храме  гродненского прихода в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» настоятель протоиерей Валерий Боричевский совершил Божественную литургию. Она была посвящена великому и радостному празднику Покрова Пресвятой Богородицы, особо чтимому православными верующими.

Обратившись к прихожанам, отец Валерий  тепло и сердечно поздравил всех, отметив, что в нашей стране праздник Покрова Пресвятой Богородицы совпадает с Днем матери. А ведь большинство прихожан в наших храмах, и это не секрет, составляют именно женщины, мамы и бабушки.  

«В этот день, — подчеркнул настоятель прихода,  —  мы с вами молитвенно отмечаем и вспоминаем событие, произошедшее в давние времена, более 1000 лет назад, в греческом Царьграде. Во Влахернском храме при стечении огромного количества людей присутствовала, молясь  о мире и людях, Сама Небесе и земли Царица.

Но видеть это дивное и страшное видение дано было только двум друзьям о Господе — блаженному Андрею, Христа ради юродивому, и его ученику, юному Епифанию.  Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария  возносила Свои молитвы о всех людях, покрывая находившихся в храме Своим честным омофором.

Так, через этих святых людей Церковь узнала об этом великом событии, о радостном явлении Богоматери, которое мы сегодня и празднуем. Наша Церковь больше других возлюбила этот праздник, восприняв его как великое откровение о Святом Покрове Божией Матери над всем миром.

Мы знаем о том, что Пречистая Божия Матерь является великой ходатаицей, возносящей наши молитвы к Престолу Сына Божия. Она слезно молится за нас вместе с нами. Пречистая Дева является неиссякаемым источником материнской радости и правды для всех без исключения верующих людей.

Всякая молитва, обращенная с верой и любовью к Божией Матери, не остается неуслышанной. Пресвятая Владычица наша всегда спешит оказать помощь всем нуждающимся, поскольку Ей дана особая благодать молитвы и ходатайства за нас. Только бы мы всегда об этом помнили, веровали, с чистым сердцем и любовью обращались к Ней со словами: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Своим омофором! С праздником, дорогие братья и сестры!»

По окончании  праздничного богослужения верующих ожидал приятный сюрприз. Приходские хозяюшки вручили прихожанкам, мамам и бабушкам, сладкие подарки. Община сердечно благодарит уважаемых Анну Александровну и Наталью Викторовну за заботу и внимание.

Источник: vpg.by

Протоиерей Валерий Боричевский: Пресвятая Владычица наша всегда спешит оказать помощь всем нуждающимся
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut