Главная » Новости » 2021 » 09 » 13 » Протоиерей Сергий Давыдик провел в ИУОТ №29 беседу о пагубности алкоголизма

Протоиерей Сергий Давыдик провел в ИУОТ №29 беседу о пагубности алкоголизма

11 сентября в исправительном учреждении открытого типа (ИУОТ) №29 прошла встреча клирика прихода Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Волковыске протоиерея Сергия Давыдика с осужденными.

Священник рассказал вкратце историю праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи, зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости и провел беседу о пристрастии к алкоголю.

Отец Сергий отметил, что страсть — это злокачественный недуг души, пагубный навык, образующийся при многократном исполнении каких-либо порочных влечений, которые становятся потребностью человека, входят в его привычку, влияют на его образ жизни, властвуют над ним: вся дальнейшая жизнь человека строится в зависимости от данного пристрастия. «Пьянство происходит не от вина — и вино создано Богом… но порочная воля производит пьянство» (святитель Иоанн Златоуст), и, следовательно, необходимо вначале изменить свою волю — отказаться от самооправдания, признать свою страсть и свое бессилие перед ней и попросить помощи. В этом случае помощь медицины окажется намного эффективнее, поскольку больной сам будет искать исцеления. Но именно это самое сложное. Алкоголизм с физической точки зрения — хроническое заболевание, обусловленное систематическим потреблением спиртного, проявляемое в стойкой психологической и физиологической зависимости от алкоголя, а с духовной — греховная страсть. В ряду болезней он занимает особое место, ведь многие болезни возникают и прогрессируют вне зависимости от желания (вопреки желанию) человека. Можно сказать, что алкоголизм является болезнью нравственного, духовного порядка. Собственно говоря, и лечить ее исключительно медицинскими средствами, игнорируя духовные, крайне трудно, а иногда — почти невозможно. Что же касается христиан, страждущих этим недугом, то для них решающими могут стать слова апостола Павла: Пьяницы Царствия Божия не наследуют (1 Кор. 6:10).

В конце встречи были показаны  антиалкогольные ролики «Береги себя» проекта «ОБЩЕЕ ДЕЛО».

Надежда ДАВЫДИК 

 

Протоиерей Сергий Давыдик провел в ИУОТ №29 беседу о пагубности алкоголизма
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut