Главная » Новости » 2021 » 08 » 16 » Поздравительный адрес от духовенства и благочестивых мирян Гродненской епархии Преосвященнейшему Антонию, епископу Гродненскому и Волковысскому с днём тезоименитства

Поздравительный адрес от духовенства и благочестивых мирян Гродненской епархии Преосвященнейшему Антонию, епископу Гродненскому и Волковысскому с днём тезоименитства

«Господь судил Вам, подобно Вашему святому заступнику, прибыть в новый виноградник — Гродненскую епархию, чтобы и здесь ревностно послужить Богу и людям. В своем святительском служении Вы неуклонно подражали и продолжаете подражать Великому Архиерею — Спасителю», — говорится в поздравлении.

Его Преосвященству 

Преосвященнейшему АНТОНИЮ, 

епископу Гродненскому и Волковысскому 

 

Ваше Преосвященство, 

Преосвященнейший и дорогой Владыка! 

От имени духовенства и благочестивых мирян Гродненской епархии сердечно поздравляем Вас с днем тезоименитства. 

12 лет назад в древней Жировичской обители у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Вы сподобились принятия ангельского образа с именем в честь преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца. Ваш небесный покровитель некогда приплыл на камне из Ветхого Рима в Великий Новоград, где «неленостно поработал Христу, и во мнозем долготерпении руководил <…> в Царствие Божие духовная чада» (акафист святому). 

Свое святительское служение Вы начали совершать в Слуцко-Солигорской епархии, где положили немало трудов, чтобы продолжить дело праведной Софии, княгини Слуцкой, по укреплению веры в народе Божием.  

Господь судил Вам, подобно Вашему святому заступнику, прибыть в новый виноградник — Гродненскую епархию, чтобы и здесь ревностно послужить Богу и людям. В своем святительском служении Вы неуклонно подражали и продолжаете подражать Великому Архиерею — Спасителю. Чувствуя это сердцем, люди идут за Вами, как идут евангельские овцы за своим добрым пастырем, потому что знают голос его (Ин. 10:4).  

Ваше Преосвященство! Молитвами святого преподобного Антония Римлянина да ниспошлет Вам Господь крепкое здравие, душевный мир и Свою помощь, чтобы Вы, стоя у кормила Гродненской епархии, продолжали со всею смелостью возвещать слово Божие (Деян. 4:29) и с великою силою свидетельствовать ближним и дальним о воскресении Господа Иисуса (Деян. 4:33). 

Многая и благая Вам лета, дорогой Владыка! Ис полла эти, Деспота! 

 Духовенство и боголюбивая паства Гродненской епархии 

 

16 августа 2021 г. 

град Гродно 

Поздравительный адрес от духовенства и благочестивых мирян Гродненской епархии Преосвященнейшему Антонию, епископу Гродненскому и Волковысскому с днём тезоименитства
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut