Главная » Новости » 2021 » 06 » 25 » Епископ Антоний принял участие во встрече с Президентом Республики Беларусь

Епископ Антоний принял участие во встрече с Президентом Республики Беларусь

25 июня 2021 года Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь посетил глава белорусского государства в сопровождении ряда представителей законодательной и исполнительной власти. 

Визит был приурочен к 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летию ее повторного чудесного обретения и 500-летию основания Жировичской обители. Эти знаменательные даты отмечались в прошлом году, но и сейчас на повестке дня остается начатое в рамках торжеств благоустройство монастырской территории, а также сохранение и популяризация уникального пласта отечественной духовной культуры, связанного с Жировичским монастырем и одноименным образом Царицы Небесной. 

Александр Лукашенко и сопровождавшая его делегация присутствовали на молебне о благоденствии и единстве белорусского народа. Молебен совершил перед Жировичской иконой Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Осмотрев святыни обители, представители государственной власти посетили место упокоения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, где были возложены белые розы и провозглашена «Вечная память».

В зале советов монастыря состоялась беседа высших должностных лиц Республики Беларусь с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, наместником обители архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием и епископом Гродненским и Волковысским Антонием. 
  
Был обсужден широкий круг вопросов, в числе которых — перспективы благоустройства Жировичского монастыря и в целом агрогородка Жировичи, а также церковно-государственное взаимодействие в области сохранения историко-культурного наследия белорусского народа, укрепления семейных ценностей, воспитания молодежи, благотворительности. 

Александру Лукашенко была преподнесена на память копия Жировичской иконы Божией Матери.

Епископ Антоний принял участие во встрече с Президентом Республики Беларусь
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut