Главная » Новости » 2021 » 06 » 13 » Патриарший Экзарх представил клиру и пастве Гродненcкой епархии нового правящего архиерея

Патриарший Экзарх представил клиру и пастве Гродненcкой епархии нового правящего архиерея

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил в Покровском кафедральном соборе Гродно Божественную литургию в сослужении новоизбранного епископа Гродненского и Волковысского Антония.

Перед началом литургии, по завершении входных молитв, Патриарший Экзарх всея Беларуси огласил решение Священного Синода Русской Православной Церкви о почислении архиепископа Артемия на покой и о назначении епископом Гродненским и Волковысским Преосвященного Антония, ранее возглавлявшего Слуцкую кафедру, а также вручил Его Преосвященству соответствующий Патриарший указ. 

За Божественной литургией архипастырям сослужили: благочинный 3-го Минского городского церковного округа протоиерей Николай Коржич, секретарь Минской епархии и ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии протоиерей Андрей Волков, секретарь Слуцкого епархиального управления протоиерей Николай Лабынько, секретарь Гродненского епархиального управления протоиерей Анатолий Ненартович, духовенство Гродненской и других епархий.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Среди почетных гостей присутствовал заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Францевич Пранюк.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Бондаренко.

По окончании богослужения митрополит Вениамин представил духовенству и пастве Гродненской епархии нового правящего архиерея.

«Сознаём, как вам непросто расставаться со Слуцкой и Солигорской землей, которую Вы полюбили всем сердцем и которой отдавали много сил. Но сейчас, через решение Синода, Господь определил продолжать Ваше служение здесь, на этой святой земле», — сказал владыка Экзарх. 

Митрополит Вениамин также подчеркнул, что Преосвященному владыке Антонию необходимо преумножить всё то доброе, что было утверждено и получило развитие при архиепископе Артемии, который 25 лет трудился на благо Гродненской епархии.

От имени региональных властей епископа Антония на Гродненской кафедре приветствовал заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк. Он пожелал Его Преосвященству Божией помощи в служении на Гродненской земле. 

Затем к присутствующим обратился епископ Гродненский и Волковысский Антоний:

«Когда-то у Митрополита Филарета спросили: “Где Ваша Родина? Вы же москвич, ваши корни на Ярославской земле”. Он ответил очень кратко: “Родина там, где ты служишь”. Теперь духовная родина для меня — город Гродно». 

«Хочу выразить особую благодарность архиепископу Артемию, который долгие годы трудился здесь. Очень многое было сделано для Православной Церкви. Мы сделаем всё возможное, чтобы поддержать Владыку Артемия, потому что мы любим его и признательны ему за все его труды. Это наш долг», — сказал епископ Антоний.

Обращаясь к мирянам, Его Преосвященство отметил, что чувствует особую ответственность перед ними:

«Я сделаю всё, чтобы мы жили в мире и любви. Иначе мы не ученики Христовы».

Патриарший Экзарх вручил епископу Антонию древний образ Матери Божией Одигитрии. Владыка Антоний преподнес Предстоятелю Белорусской Церкви икону Христа Спасителя, а Покровскому собору — образ праведной Софии, княгини Слуцкой, с частицей мощей.

В завершение епископ Антоний преподал архипастырское благословение своей новой пастве.

Фото: Вадим ПАПКО

Фоторепортаж

Патриарший Экзарх представил клиру и пастве Гродненcкой епархии нового правящего архиерея
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut