Главная » Новости » 2021 » 05 » 17 » Представители епархии приняли участие в ежегодном форуме "Семья: сегодня, завтра и всегда"

Представители епархии приняли участие в ежегодном форуме "Семья: сегодня, завтра и всегда"

15 мая 2021 года в Международный день семьи в онлайн формате прошел первый ежегодный форум «Семья: сегодня, завтра и всегда».

От Гродненской епархии на форуме выступили координатор епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей иерей Александр Гук, а также председатель ГООБО «Гродненский центр защиты жизни и семьи «РадзiМа» Волочкова М. Э. с темой «Новые технологии в работе по продвижению традиционных семейных ценностей».

Иерей Александр ГУК

РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕРВОГО ЕЖЕГОДНОГО ФОРУМА

«Семья: сегодня, завтра и всегда»

В работе Первого  ежегодного  Форума «Семья: сегодня, завтра и всегда» приняли участие более 200 специалистов  епархиальных управлений, сотрудников епархиальных отделов по вопросам семьи, защиты материнства и детства, православных Центров поддержки семьи и материнства, общественных организации просемейной направленности,  православных добровольческих инициатив по работе с семьей, представители органов государственной власти и депутатского корпуса.

На пленарном заседании Форума обсуждены  следующие вопросы:

  • основные перспективы государственной семейной политики Республики Беларусь;
  • ведущие направления государственной молодежной политики;
  • деятельность Белорусского союза женщин по укреплению семьи и традиционных семейных ценностей;
  • социальный портрет современной белорусской семьи;

Состоялась презентация опыта работы по следующим направлениям:

  • церковно-государственное партнерство в деле жизнесбережения и просвещения молодежи;
  • новые технологии в работе по продвижению традиционных семейных ценностей;
  • основные направления работы с молодыми семьями;

просветительская программа Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» «Еве 13» в парадигме традиционной православной культуры воздержания и целомудрия;

основные направления по работе с семьями различных категорий.

Организаторы и участники Первого ежегодного Форума «Семья: сегодня, завтра и всегда», подчеркивая важность семьи как духовно-нравственной первоосновы каждого человека и социальной скрепы белорусского общества, объединяя свои ресурсы в деле всемерной поддержки и защиты семьи, материнства, отцовства и детства, продвигая в общественном сознании непреложные христианские семейные ценности и продолжая работу в самых разных направлениях защиты семьи, материнства, отцовства и детства, − предлагают сконцентрировать усилия церковно-государственного партнерства  на решении следующих задач:

1. Определить ежегодный Форум для специалистов епархиальных управлений, сотрудников епархиальных отделов по вопросам семьи, защиты материнства и детства, православных Центров поддержки семьи и материнства, общественных организации просемейной направленности, представителей православных добровольческих инициатив по работе с семьей постоянной площадкой для презентации и обмена лучшим теоретическим и практическим опытом работы по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Разработать Положение о Форуме и его брендбук, создать попечительский совет Форума.

2. Разместить на информационно-аналитическом портале Пролайф Беларусь (www.pro-life.by) материалы Форума и предусмотреть возможность для пользователей сети Интернет вносить предложения в тематику Форума.

3. Продолжить просветительскую и поддерживающую работу по расширению компетенций  супруг священнослужителей Белорусской Православной Церкви в вопросах духовных основ брака и супружества,  педагогики и психологии семейных  и родительско-детских отношений с целью дальнейшего использования их потенциала в местных православных сообществах для решения вопросов защиты семьи, материнства, отцовства  и детства.

4. Ходатайствовать перед Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь:

− о  распространении в системе Министерства практики работы православных Центров поддержки семьи и материнства по созданию приютов для кризисных беременных женщин и матерей  с детьми;

− о проведении совместного анализа практики постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предмет концентрации церковно-государственных ресурсов в работе по их социализации.

5. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения Республики Беларусь о разработке системы поощрения и морального стимулирования врачей акушеров-гинекологов, отказавшихся от абортов как средства регулирования рождаемости,  и активно осуществляющих профилактику абортов.

6. Ходатайствовать перед Белтелерадиокампанией Республики Беларусь о разработке и внедрении системы скидок (льготных условий)  на прокат   рекламы для рекламодателей, использующих в рекламном материале  образ полной  многодетной семьи (семья с отцом, матерью и не менее чем тремя детьми), что будет способствовать дальнейшему продвижению  многодетности как предпочтительного и социально одобряемого семейного образа жизни.

Представители епархии приняли участие в ежегодном форуме "Семья: сегодня, завтра и всегда"
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut