Главная » Новости » 2021 » 02 » 25 » Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

25 февраля 2021 года состоялся республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения». 

Республиканский форум направлен, прежде всего, на ознакомление с накопленным опытом работы и повышения квалификации на поприще церковного краеведения. В связи с эпидемиологической обстановкой работа семинара прошла в дистанционном формате.

Организатором семинара выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ, соорганизатор – Национальная библиотека Беларуси. 

Работу  республиканского семинара возглавили заведующий сектором приходских библиотек Отдела  религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, клирик Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно протоиерей Владимир Борисевич и Рынкевич Ольга Александровна, главный библиотекарь НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси.

Участие в работе семинара от Гродненской епархии приняла  Кондратюк Юлия Игоревна, библиотекарь Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно, член Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ.

В этом году проходит уже пятый-юбилейный семинар по церковному краеведению, который собрал более 100 участников, среди них: руководители и специалисты публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек учреждений образования, церковных библиотек, библиотек иных министерств и ведомств Республики Беларусь, представители структур Белорусской Православной Церкви, ученые, преподаватели учреждений среднего общего, специального и высшего образования, историки, краеведы, архивисты, священнослужители.

Республиканский форум  начался с молитвы, а затем с приветствием и вступительным словом к участникам обратился протоиерей Владимир Борисевич, который отметил следующее. 

"Сегодня, когда происходят глубокие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением остаётся духовно-нравственное. И сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа.

Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А ориентиры есть там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.

Привитие любви к своему народу начинается с изучения своей малой родины – города или села, в котором живёшь, с развития того чувства, которое человек испытывает при виде родных мест, улиц, тропинок и, конечно, людей, оставшихся в памяти с детства.

Так, судьбы репрессированных священнослужителей и их семей являются примером для воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, возрождения и укрепления семейных традиций.

Церковное краеведение в этом случае выступает той связующей нитью, которая тянется от прошлого, через настоящее — к будущему. Оно является не только источником разносторонних знаний о жизни страны, региона или города, но и широкой ареной для применения полученных знаний на практике.

Просто знать историю своей страны — мало. А попытки создать культуру без веры, без совести, без опоры на христианские традиции привели к тому, что мир погряз в бездуховности. Стала очевидной необходимость возврата к утраченным духовным ценностям, которые на протяжении длительного времени ориентировали человека на понимание важных жизненных истин, соблюдение норм поведения в быту и в общественной жизни".

Проблемное поле семинара: 

-Православное краеведение: историография, источники, методы исследования;
-Православное краеведение и новые информационные технологии: создание электронных ресурсов по православному краеведению;
-Православные святыни родного края (храмы, иконы, святые источники): методика сбора сведений;
-Источники, поиск, отбор и использование архивных документов;
-Опыт работы библиотек, школ, православных приходов по изучению святынь родного края.

Следует отметить, что  сегодня работа семинара вышла далеко за пределы непосредственной деятельности библиотек. В нем активно принимают участие педагоги учреждений образования, внешкольной деятельности. В краеведческое движение вовлечены не только библиотеки, но и школы, ВУЗы, ССУЗЫ, воскресные школы, православные приходы, общественные и инициативные группы и другие, что можно проследить и на примере участников нынешнего семинара.

После прозвучавших  докладов и сообщений, просмотренных презентаций состоялось  подведение итогов семинара и благодарственная молитва.

Думается, что данный республиканский семинар стал прекрасным событием, принесшим добрые плоды и вдохновившим всех его участников на дальнейшее служение по развитию церковного краеведения и распространению накопленных знаний, в том числе используя их в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Протоиерей Владимир БОРИСЕВИЧ

Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»
Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»
Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut