Главная » Новости » 2021 » 01 » 18 » Святки в начальной школе гимназии №1 г. Свислочь

Святки в начальной школе гимназии №1 г. Свислочь

Особую радость у учащихся начальной школы гимназии №1 г. Свислочь, посещающих факультативные занятия «Основы православной культуры», в череде зимних праздников  вызывают  Рождественские святки.

Именно в это время, когда ребята ждут чуда и исполнения самых заветных добрых мечтаний, уже который год подряд вместе с воспитанниками  воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы гимназисты своими стараниями создают волшебный и по-детски сказочный праздник. На этот раз традиционная встреча прошла в стенах  воскресной школы. Преподавателями воскресной школы была организована  выставка изделий детского творчества, на которой были представлены удивительно красивые рождественские поделки, забавные игрушки и ёлочные украшения, изготовленные совместно с родителями.

Поздравили ребят с праздниками настоятель храма иерей Сергий Тарасевич и директор воскресной школы матушка Татьяна Тарасевич. Педагоги и воспитанники школы подготовили увлекательное  представление с песнями, загадками, веселыми конкурсами. В своём выступлении они рассказывали о Рождестве Христовом и Святках – днях от Рождества до Крещенского Сочельника, когда на Беларуси проходили святочные гуляния с песнями, играми, хороводами и праздничным угощением.

В свою очередь, учащиеся гимназии декламировали стихи, проявляя своё актёрское мастерство, и вместе с воспитанниками воскресной школы исполняли  добрые и трогательные песни о Рождестве Христовом, о дружбе, мире и любви к Богу и ближним.  

Ярким и запоминающимся оказался подготовленный воспитанниками воскресной школы  спектакль театра теней по мотивам библейских рассказов. Этот творческий номер подарил гостям массу впечатлений. Звучностью и проникновенностью голоса, артистизмом каждый стремился  совершить маленький подвиг и принести в дар младенцу Христу свою маленькую озвученную роль, которая, объединяясь с другими ролями, выросла в целый спектакль.

Отрадно, что спектакль театра теней вызвал у детей не только чувства радости и восторга, но и открыл много интересного и нового, заставил задуматься о своих жизненных ценностях, всколыхнул живые струны души. В завершение встречи директор воскресной школы матушка Татьяна поблагодарила учащихся за усердие в прославлении Христа и  вручила каждому подарок - тематическую раскраску, закладку и сладости для Рождественской радости.

Мероприятие стало настоящим торжеством добра, любви и надежды. Каждый присутствующий смог ощутить радость светлого праздника и получить вдохновение на добрые начинания.

Елена ТОЛКАНИЦА, руководитель факультатива «Основы православной культуры» гимназии №1 г. Свислочь

Святки в начальной школе гимназии №1 г. Свислочь
Святки в начальной школе гимназии №1 г. Свислочь
Святки в начальной школе гимназии №1 г. Свислочь
Святки в начальной школе гимназии №1 г. Свислочь
Святки в начальной школе гимназии №1 г. Свислочь
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut