Главная » Новости » 2020 » 12 » 11 » IX Коложские открытые областные научно-образовательные чтения

IX Коложские открытые областные научно-образовательные чтения

10-11 декабря 2020 года состоялись IX Коложские открытые областные научно-образовательные чтения "Восток - Запад: историческая память народа", посвященные 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского, 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию Жировичского Свято-Успенского монастыря.

Данное мероприятие является епархиальным этапом Международных Рождественских чтений в Москве и проводится Гродненской епархией совместно с Главным управлением образования Гродненского облисполкома и Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы.

В пленарном заседании и круглом столе "Цивилизационная идентичность белорусов", которые состоялись 10 декабря, принял участие клирик Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно протоиерей Владимир Борисевич.

Также 11 декабря, протоиерей Владимир Борисевич совместно с соруководителем Юлией Владимировной Кейко, аспирантом кафедры всеобщей и славянской истории ГрГУ возглавил работу секции Коложских чтений "Свято-Успенский Жировичский монастырь в историческом и сакральном пространстве Беларуси".

В нынешнем году, в связи с эпидемиологической обстановкой секционная работа прошла в дистанционном формате.

В своем приветственном слове отец Владимир отметил, что "межконфессиональные бури и огненные военные испытания не обходили Свято-Успенский монастырь стороной: напротив, обитель в Жировичах с течением столетий во всём разделяла судьбы многострадального белорусского народа. Поэтому, Жировичский монастырь является так любимым и почитаемым на Белой Руси, пребывая под покровом чудотворной иконы Пресвятой Богородицы".

Традиционно, в научно-образовательном форуме приняли участие как юные и молодые исследователи – школьники, гимназисты, студенты, так и воспитатели, и учителя.

Это показывает желание самой разной возрастной категории быть услышанными и услышать, дает возможность не только глубже изучать знаменательные вехи Белорусской Православной Церкви, но и историю становления и развития нашей страны.

После прочитанных докладов и презентаций участников секции, руководители данного мероприятия подвели итоги и заполнили оценочные листы. Окончательные итоги Чтений будут рассмотрены и утверждены оргкомитетом. Только после этой процедуры состоится награждение участников. Списки награжденных будут размещены на сайте http://groiro.by/.

Протоиерей Владимир БОРИСЕВИЧ

IX Коложские открытые областные научно-образовательные чтения
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut