Главная » Новости » 2020 » 10 » 24 » На базе прихода иконы Божией Матери «Взыскание погибших» состоялась встреча с поэтессой Викторией Смолко

На базе прихода иконы Божией Матери «Взыскание погибших» состоялась встреча с поэтессой Викторией Смолко

«Молитва любви» – под таким названием в учебной аудитории воскресной школы Гродненского прихода в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» 24 октября, по окончании субботней Божественной литургии, прошла встреча учащихся, педагогов и родителей с молодой белорусской поэтессой, аспиранткой Гродненского государственного университета им. Я. Купалы  Викторией Смолко.

Профессионально владея обоими государственными языками – и русским, и белорусским – Виктория пишет стихи давно, еще со школьных лет. Свое поэтическое, ярко выраженное лирическое восприятие окружающего мира молодая поэтесса, а сегодня она и преподаватель Гродненской СШ №39, справедливо считает Божьим даром и всемерно старается его развивать.
«Сегодня вы пришли послушать музыку, которая рождается в моей душе», – сказала Виктория, обращаясь к участникам встречи на прекрасно звучащем в ее устах белорусском языке. – И встреча наша не случайно называется «Молитва любви», потому что любовь и является самой сильной и великой молитвой. Мы говорим о любви нашим близким, мы за них молимся, мы говорим «люблю» нашему родному краю, и мы за него молимся.  И мне хочется, чтобы каждое мгновение нашей сегодняшней встречи было молитвой, молитвой любви. Давайте же создавать эту молитву вместе».

А потом звучали стихи, на белорусском и русском языках.  Виктория (в святом крещении –  Ника) познакомила нас со своими двумя поэтическими сборниками, первый из которых под название «Зоркаму сэрцу» она посвятила всем тем, кто «смотрит на мир глазами любви». Виктория показала ребятам и взрослым художественно выполненные поздравительные открытки со своими стихами, которые она дарит близким людям, с теплотой и любовью вспомнила своих любимых преподавателей в школе и университете, рассказала о своих нынешних творческих планах и новых стихотворениях.

Особое место в творчестве молодого автора, по ее собственному признанию, занимает поэтическое наследие классика белорусской литературы Максима Богдановича, жизнь и творчество которого тесно связаны с Гродно. Молодая поэтесса считает Максима своим Ангелом-хранителем, звезда которого ведет ее на творческом пути. Кстати, свой второй поэтический сборник она и посвятила всем ангелам-хранителям.

Главное, сказала Ника, чтобы «наше творчество – музыка слов, музыка нот, музыка поступков – было творчеством любви».

Одним из самых ярких впечатлений последних лет было для Виктории участие в фестивале  «Белая трость», организованном известной певицей Дианой Гурцкой в поддержку деток, имеющих проблемы со зрением. В лице Дианы Ника нашла не просто единомышленника, но духовного друга, близкого человека, созвучную её душе творческую личность. И не удивительно, что знакомство и общение с ней стали для молодой девушки источником вдохновения и рождения новых стихотворных строк.

Встреча получилась интересной, содержательной и эмоционально насыщенной. И хочется от всей души пожелать молодому автору Божьей помощи в ее педагогической деятельности и поэтическом творчестве, долгого и счастливого жизненного пути!
Слава Богу, что есть среди нас такие творческие личности, как Виктория  Смолко, молодые люди с зорким сердцем, распахнутым навстречу Прекрасному.

По материалам сайта прихода

На базе прихода иконы Божией Матери «Взыскание погибших» состоялась встреча с поэтессой Викторией Смолко
На базе прихода иконы Божией Матери «Взыскание погибших» состоялась встреча с поэтессой Викторией Смолко
На базе прихода иконы Божией Матери «Взыскание погибших» состоялась встреча с поэтессой Викторией Смолко
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut