Главная » Новости » 2020 » 10 » 19 » Члены братства святого Гавриила Белостокского встретились с директором Гродненского благотворительного общества

Члены братства святого Гавриила Белостокского встретились с директором Гродненского благотворительного общества

19 октября 2020 года состоялось знакомство православного братства в честь святого мученика младенца Гавриила Белостокского с директором Гродненского благотворительного общества Жанной Русин.

Началось знакомство в приятной обстановке за круглым столом, где каждый из участников встречи рассказал о себе и своих планах.

Директор ГБО Жанна Русин рассказала о благотворительном обществе, целевой аудитории, а также обозначила самые яркие направления работы общества. Жанна сообщила, что ГБО занимается проектной деятельностью, оказывает гуманитарную поддержку (выдача одежды), помогает также с обустройством социального жилья взрослых сирот,  оказывает разнообразную помощь хосписам, а также предоставляет технические средства реабилитации во временное пользование (кресла-коляски, трости). Директор рассказала, что за время существования Гродненского благотворительного общества образовалась огромная группа подопечных, которые нуждаются в поддержке, адресной помощи и внимании. Организацией проводятся теоретические и практические занятия и семинары для детей, страдающих аутизмом, ДЦП, и их родителей. Гродненское благотворительное общество занимается и сбором и перечислением электронных средств на сложны операции и реабилитации для детей. Руководитель также обозначила проблемное поле и озвучила главные вопросы и задачи ГБО на сегодняшний день.

Члены православного братства святого мученика младенца Гавриила Белостокского предложили варианты совместной работы и взаимной помощи. Участники встречи пришли ко мнению, что у них есть общие цели, а также появилось несколько идей. Например, директор ГБО Жанна Русин предложила совместную деятельность руководителю спортивного направления братства  Шнитко Павлу: оздоровление через спорт; тренировки с людьми с инвалидностью (развитие мелкой моторики, опорно-двигательного аппарата, ловкости и др.), работа с родителями и детьми; интеллектуальное развитие. Также от братства святого Гавриила Белостокского поступило предложение совместно с социальным направлением братства возобновить в ГБО творческие мастерские для людей с инвалидностью. Жанна Русин рассказала о планах в будущем организовать пункт психологической помощи в Гродненском благотворительном обществе, эту идею члены братства святого Гавриила Белостокского восприняли очень радушно и предложили также ряд своих идей.

Как оказалось, у всех участников диалога есть опыт социального служения, поэтому в какой-то момент за столом обсуждались глобальные вопросы общества, связанные с улучшением и оптимизацией такого служения – произошел обмен опытом. Жанна Русин выдвинула мысль о том, что людям с инвалидностью очень ценно и дорого время, с чем согласились все участники круглого стола.

В ближайшее время братством организовывается благотворительная ярмарка, направленная на сбор средств для создания инклюзивных мастерских. Гродненское благотворительное общество приняло решение о совместном проведении этого мероприятия. Ярмарка запланирована на 1 ноября 2020 года и пройдет по адресу: ул.Василька, 5.

Елизавета ДОЛГОПОЛИК,
секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гродненской епархии БПЦ

Фото: Виктор БОРИСЕНКО,
председатель Православного братства в честь святого мученика младенца Гавриила Белостокского Гродненской епархии  БПЦ

Члены братства святого Гавриила Белостокского встретились с директором Гродненского благотворительного общества
Члены братства святого Гавриила Белостокского встретились с директором Гродненского благотворительного общества
Члены братства святого Гавриила Белостокского встретились с директором Гродненского благотворительного общества
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut