Главная » Новости » 2020 » 10 » 11 » Освящение надгробного креста на сельском кладбище агрогородка Озеры

Освящение надгробного креста на сельском кладбище агрогородка Озеры

11 октября 2020 года в 12:00  после Божественной литургии на сельском кладбище агрогородка Озеры состоялось освящение надгробного креста. Установлен он на месте захоронения протоиерея Михаила Буткевича (год смерти – 1969), его супруги – матушки Лидии и ее сестры Евгении.

Настоятель храма Святого Духа протоиерей  Юрий Пешко вместе с освящением отслужил  и   литию по усопшим. Он отметил, что «это благое дело для всех поколений».

Собравшиеся на святом месте прихожане с особым трепетом вспоминали протоиерея Михаила, который около 30 лет был настоятелем Озерской церкви. По словам Александры Александровны Воронович, «батюшка Михаил достоин   такой памяти».

Служение протоиерея Михаила (Буткевича) пришлось на годы Первой и Второй Мировой войны. Тяжелыми были и послевоенные годы. Очень часто  батюшка Михаил крестил детей тайно и сам был их крестным отцом, чтобы не ставить семьи под удар безбожных властей. Жизнь священника была полна трагических событий.

На Первой мировой войне погибли  2  его сына. От тяжелой утраты матушка Лидия заболела, сказалось нервное потрясение. Хотя в молодости она была очень образованная, знала несколько языков, имела сильный характер, но не смогла перенести горя. Протоиерей Михаил Буткевич до конца жизни был рядом с матушкой. Даже когда фашисты хотели ее расстрелять, он уговорил их оставить супругу в живых, а расстрелять его.

Но Бог миловал, да и прихожане очень любили и всегда молились за своего батюшку. Помогали ему, как могли. Делились продуктами: горсть муки, пару яиц, литр молока. Ведь и сами бедствовали. Батюшка Михаил так и говорил: «Мне бы корзинку картошки на зиму, хватило бы». Отец Михаил был неприхотлив, нестяжателен. Жили они с матушкой очень скромно, можно сказать, бедно. «Множество икон, зажженные лампады и свечи – все, что приходит на память об обстановке в доме»,- вспоминает Александра Александровна. Умер протоиерей Михаил Буткевич на 94 году жизни.

И от этой любви детей к своему духовному отцу, за его ревностное служение Церкви прихожане облагородили место захоронения священника и его  близких, изготовили и установили крест. А начала это благое дело Воронович Александра Александровна, жительница  агрогородка Озеры. Здесь прошли ее молодые годы. Она лично знала протоиерея Михаила Буткевича.  Сейчас  Александра Александровна на заслуженном отдыхе, много лет проработала учителем белорусского языка и литературы в агрогородке Сопоцкин. По велению сердца, она взялась за это неподъемное по женским плечам начинание. Она верила, что появится помощь, ведь протоиерей Михаил Буткевич это заслужил всей своей жизнью. И действительно, Бог не оставил, появились помощники.

В заключении, хочется задать вопрос. Кто же главный в этой истории? Конечно, Любовь. Ведь она  «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...» (1е Кор. 13:4-8).  И живет Любовь в неравнодушных сердцах: священника и прихожан.

Приход храма Святого Духа выражает благодарность  за помощь  в благом деле СПК «Озеры», Олегу  Титкову, который сделал надгробный крест, Александре Александровне Воронович, Владимиру Солтану и всем верующим, откликнувшимся на призыв сердца. Слава Богу за все!

Елена ТКАЧ

Освящение надгробного креста на сельском кладбище агрогородка Озеры
Освящение надгробного креста на сельском кладбище агрогородка Озеры
Освящение надгробного креста на сельском кладбище агрогородка Озеры
Освящение надгробного креста на сельском кладбище агрогородка Озеры
Освящение надгробного креста на сельском кладбище агрогородка Озеры
Освящение надгробного креста на сельском кладбище агрогородка Озеры
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut