Главная » Новости » 2020 » 03 » 14 » День православной книги на приходе иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

День православной книги на приходе иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

14 марта 2020 года в воскресной школе прихода в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших" города Гродно состоялась встреча ребят-скаутов с преподавателем воскресной школы Моисей Екатериной Николаевной, посвященная Дню православной книги, на тему "Книги мудрости и добра".

C помощью слайдов ребятам была рассказана и показана история возникновения книгопечатания на Руси, строительства первой типографии в Москве. Познакомились ребята и с первопечатников Иваном Федоровым и его помощником Петром Мстиславцем, создавшими первую печатную книгу на церковнославянском языке «Апостол», к работе над которой Иван Федоров подошел с большой ответственностью и любовью, применив все свои умения, как художник, литейщик и столяр. Ведь вся его жизнь была посвящена тому, как сам он говорил: «… рассеивать семена духовные во Вселенной и всем раздавать духовную пищу …» Первая книга вышла 1 марта (14 по н.стилю) 1564 г., поэтому в этот день с 2010г. православная церковь празднует День православной книги.

Также ребята познакомились с книгами детского православного писателя Бориса Ганаго, которые представлены в библиотеке прихода и в воскресной школе. К чтению, которых и призвала преподаватель ребят, т.к. рассказы этого писателя являются настоящим источником мудрости и добра. Встреча-беседа получилась полезной и назидательной.

По материалам сайта прихода

День православной книги на приходе иконы Божией Матери "Взыскание погибших"
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut