Главная » Новости » 2019 » 12 » 08 » "Роль отца в воспитании детей" - психолог Анна Янчий провела встречу в семейном университете "Радзiна"

"Роль отца в воспитании детей" - психолог Анна Янчий провела встречу в семейном университете "Радзiна"

8 декабря 2019 года лектором в  Университете семейных знаний «Радзіна» при Свято-Покровском соборе выступила кандидат психологических наук Анна Янчий. Тема беседы: "Роль отца в воспитании мальчиков и девочек".

«Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца». А.С. Грибоедов

В настоящее время роль мужчины во многих семьях сведена если не к нулю, то к минимуму. Отец, с одной стороны, утратил прежний авторитет, а с другой стороны, лишившись патриархальной высоты и недоступности, не стал ближе к детям.

В чем же причина? С детства на мальчиков оказывается давление, препятствующее развитию их мужского, отцовского начала в семье и школе. Поощряется пассивная дисциплина, бездумное послушание и нетерпимость к таким традиционно мужским качествам, как инициатива, выдумка, активность. Девочек меньше наказывают, больше хвалят, чем мальчиков. Они, особенно в начальных классах, пользуются большим авторитетом и значительно чаще становятся формальными лидерами. Так с детства закладываются основы будущего доминирования женщин в семье.

На смену патриархальным отношениям постепенно приходят отношения равноправия мужчины и женщины в семье, равенства прав и обязанностей отца и матери. Процесс этот сложен и противоречив, старая форма себя изживает, новая приживается с трудом.

Падение отцовского авторитета, вызванное определенными социальными причинами, подрывает само функционирование семьи, создает условия для многочисленных отклонений в развитии психики ребенка, поведении. А это в свою очередь формирует тот или иной тип «безотцовского общества» с грубыми нарушениями поведения. Но стремление возродить роль отца в его прежнем величии, восстановить авторитарную фигуру, некогда скреплявшую общественный строй, бесперспективны.

Отец учит, показывает дорогу в мир, способствует социоэкономическому развитию ребенка. Он научает справляться с проблемами, которые ставит перед ребенком общество.

Отец должен быть авторитетом для ребенка, чтобы этот авторитет перешел в авторитет ребенка перед самим собой и впоследствии развить способность обходиться без авторитета отца.

Наличие отца и его положение в семье влияют на способности, на интерес к учению и образованию. Чем чаще сын бывает с отцом, тем лучше он учится. Прочное, уверенное, лидирующее положение мужчины в семье чрезвычайно благоприятно влияет на школьные успехи сына. Отец активный, деловой, подтянутый, нацеленный на успех, способный брать на себя ответственность за принятие основных решений, вызывает у сына желание соответствовать этому образцу, стремиться стать таким же успешным, сильным, знающим.

Для девочки отношения с отцом более сложные. Дефицит мужского влияния в ходе взросления девочки существенно затрудняет ее развитие как будущей женщины. Отец мужчина номер один, черты его характера, особенности поведения, нюансы взаимоотношений с ним запоминаются, порой бессознательно, и становятся образцом, с которым будут сравниваться типы и формы отношений будущей женщины и мужчины.

Большое значение для развития, как мальчика, так и девочки имеют отношения между отцом и матерью. Наблюдая эти отношения и поведение каждого из родителей, дети формируют модель положительных и отрицательных образов отношений между мужчиной и женщиной. Дети научаются, каким способом и в чью пользу разрешаются конфликты, какие качества больше ценятся. Они получают сценарий для построения своих собственных отношений во взрослой жизни.

О роли отца в жизни ребенка рассуждали и думали многие педагоги. Вот что об этом сказал В. А Сухомлинский: «Роль мужчины-отца определяется его ответственностью. Отец, умеющий быть ответственным – настоящий мужчина».

Дети искренне верят в то, что папа умеет почти все на свете, и с каждым годом привязанность к папе все растет и растет. Конечно, при условии, что мудрая мама создала для этого все условия! Ведь мужчины – в отличие от женщин – мало чувствуют «зов крови» и по-настоящему любят только тех детей, которых воспитывали.

Сердцевина детской личности, ее фундамент создается в семье. На этот фундамент потом накладываются все другие влияния жизни, но восприятие этих влияний, степень переработки их в двигатели поведения зависят именно от тех корневых основ детской личности, которые закладываются в семье.

В этом состоит уникальная роль родителей, в которой их не может заменить никто! В полноценной семье ребенок имеет возможность получить от обоих родителей внимание, заботу. Кроме того, ребенок может наблюдать взаимоотношения между отцом и матерью, что очень важно для его социального развития. Но в любом случае от желания самого отца зависит, станет ли он настоящей опорой для ребенка, сможет ли оказать реальную помощь матери в его воспитании.

Для чего же нужен папа в семье?

  1. Папа дополняет маму и поддерживает в трудных ситуациях.
  2. Папа принимает активное участие в воспитании детей.
  3. Папа берёт ответственность за жизнь, здоровье и благополучие всех членов семьи.
  4. Папа планирует будущее семьи.
  5. Папа является образцом для подражания в жизненных ситуациях.
  6. Папа определяет, что хорошо, а что – плохо.

Достоинства хорошего отца:

  • отец доступен для ребёнка;
  • он хочет и может объяснить малышу непонятные ему вещи;
  • он щедр на похвалы;
  • любит включаться в совместную деятельность с сыном или дочерью;
  • ответственно подходит к материальному обеспечению детей;
  • вникает в интересы и потребности ребёнка;
  • следит за развитием детей.

Папа способствует формированию следующих качеств у ребёнка:

  • эмоциональная сдержанность;
  • неспешность;
  • уравновешенность;
  • безмятежное спокойствие;
  • оптимизм;
  • высокое чувство ответственности.

Как привлечь отца к воспитанию детей?

  1. Направляйте мужа на прогулку с ребёнком. Вариантов может быть множество: парк, лес, стадион.
  2. Рассказывайте мужу о проблемах детей. Пусть он будут в курсе дела. Советуйтесь с ним.
  3. Не бойтесь оставлять его с грудным ребёнком. Ничего страшного не произойдёт: отец поймёт, как нелегко ухаживать за малышом.
  4. Отправляйте ребёнка решать проблемы вместе с папой. Часто мужской подход даёт хорошие результаты.
  5. Не стесняйтесь говорить о том, какая помощь вам необходима в данный момент. Мужчина должен чувствовать себя нужным и значимым.

Анна ЯНЧИЙ, фото: Николай БАЙДА

15 декабря 2019 года  Университет семейных знаний «Радзіна» при Свято-Покровском соборе приглашает на встречу: "Использование методики арт-терапии в воспитании детей." Лектор - кандидат педагогических наук Марина Салтыкова-Волкович. Начало в 10:30, актовый зал, ул. Академическая, 2.

"Роль отца в воспитании детей" - психолог Анна Янчий провела встречу в семейном университете "Радзiна"
"Роль отца в воспитании детей" - психолог Анна Янчий провела встречу в семейном университете "Радзiна"
"Роль отца в воспитании детей" - психолог Анна Янчий провела встречу в семейном университете "Радзiна"
"Роль отца в воспитании детей" - психолог Анна Янчий провела встречу в семейном университете "Радзiна"
"Роль отца в воспитании детей" - психолог Анна Янчий провела встречу в семейном университете "Радзiна"
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut