Главная » Новости » 2019 » 11 » 30 » Координатор Гродненской епархии по вопросам защиты семейных ценностей принял участие в работе Белорусских Рождественских чтений

Координатор Гродненской епархии по вопросам защиты семейных ценностей принял участие в работе Белорусских Рождественских чтений

30 ноября 2019 года завершила свою работу в рамках V Белорусских Рождественских чтений в Минске “Секция семейно ориентированное общество: духовно-нравственные, социальные аспекты, вопросы межведомственного взаимодействия».

Председателем секционного заседания выступил глава Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма святителя Николая Японского в г. Минске.

Участниками заседания стали руководители и сотрудники епархиальных отделов в защиту жизни и семьи, социальных и молодёжных отделов епархий, духовно-просветительских центров при приходах, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, дошкольных учреждений образования, учреждений дополнительного образования, психологи, представители СМИ.

Из Гродно представителями были координатор Гродненской епархии по вопросам защиты семейных ценностей иерей Александр Гук и воспитатель-методист «ГУО ясли-сад № 77 г. Гродно» Светлана Валерьяновна Резник.

Светлана Валерьяновна продемонстрировала мастер-класс «Домашний уклад православной семьи. На примере 3D-модели дома воспитатель продемонстрировала, как доступно и увлекательно можно рассказать детям и родителям о семейных

Иерей Александр высказался о необходимости активизировать служение мужчин в Православной церкви. При Марфинском храме, в котором служит священник, уже 8 лет существует семейный клуб, в котором активное участие принимают все члены семьи. Вместе совершают паломничества, устраивают интересные мероприятия, помогают семьям, которые обращаются к ним за помощью. Не так давно в клубе появилось ещё одно направление - отцовские встречи, где под руководством священника мужчины знакомятся со святоотеческой литературой и изучают церковнославянский язык.

Часть секционного заседания посвятили обсуждению работы епархиальных подразделений в защиту жизни и семьи. Здесь остро встал вопрос о необходимости более тесного межепархиального сотрудничества. Для священнослужителей очень важно иметь возможность перенимать чужой опыт и делиться своим. Поступила просьба организовать мероприятия более узкой направленности, посвящённые отдельным темам: работы против абортов, помощи многодетным семьям, одиноким матерям, работе по помощи семьям в кризисной ситуации. Также встал вопрос о проведении нам местах единого дня акций в защиту жизни и семьи.

Протоиерей Павел Сердюк напомнил, что в Бобруйске каждый год проводится фестиваль «Счастье в детях», приуроченный к Международному дню семьи. Это хорошая площадка для обмена опытом работы по разным направлениям.

Сотрудники Синодальной комиссии в защиту жизни готовы выехать на места с лекциями и мастер-классами по налаживанию комплексной помощи семьям, по безопасному поведению детей в сети интернет, оказать юридическую помощь, организовать выездные консультации для родителей и педагогов.

Также был сделан акцент на необходимости грамотного межведомственного взаимодействия: из опыта работы участников встречи такое сотрудничество с врачами, педагогами и специалистами социальной сферы даёт самые плодотворные результаты.

Завершающим этапом совещания стало обсуждение Национальной модели репродуктивного здоровья и планирования семьи в Республике Беларусь на 2019-2021 гг.

Наибольшую обеспокоенность вызывает применение ВРТ для лечения бесплодия, использование гормональной контрацепции, имеющей целый ряд противопоказаний, а также вопросы сексуального просвещения подростков.

Заключения епархиальных отделов будут рассмотрены Комиссией и направлены в Министерство здравоохранения.

В завершение работы секции всем участникам от Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и центра «Матуля» были вручены книги Л. А. Мартыновой «Интерактивные методы формирования у старшеклассников семейных ценностей». Это пособие, занявшее первое место в номинации «Лучший сборник методических разработок по семейному воспитанию» в конкуре «Кладезь мудрости» Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

По материалам сайта

Координатор Гродненской епархии по вопросам защиты семейных ценностей принял участие в работе Белорусских Рождественских чтений
Координатор Гродненской епархии по вопросам защиты семейных ценностей принял участие в работе Белорусских Рождественских чтений
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut