Главная » Новости » 2019 » 08 » 02 » День памяти святого пророка Божия Илии в Прудах

День памяти святого пророка Божия Илии в Прудах

2 августа 2019 года настоятель церкви Святого Духа агрогородка Озеры протоиерей Юрий Пешко совершил на месте разрушенной церкви деревни Пруды молебен с малым освящением воды.

Водосвятный молебен проводится на местном сельском кладбище  уже в десятый раз. Это неслучайно. Ведь здесь до 1960 года в стенах церкви пророка Божия Илии возносились пламенные молитвы за живых и усопших.  Престольный праздник собирал   большое количество людей на совместную молитву. Приезжали и из окрестных деревень, свидетельствуя о своей вере, встречались семьями, радовались… 

Но, к сожалению, в годы гонений церковь была разрушена, остались только камни фундамента среди кладбища. В 1967 году на месте храма был установлен поклонный крест.

И вот с  2009 года по совместной инициативе местных жителей и протоиерея Юрия Пешко на святом месте проводится молебен с малым освящением воды, лития по усопшим.

Радует, что как и раньше для деревни Пруды и близлежащих деревень этот день особенный: людей собралось больше, помолиться приехали даже из России, отложив  все свои суетные дела. В престольный праздник все с большим благоговением славословили и молили Бога, а также пророка Илию о милости.

В проповеди протоиерей Юрий поблагодарил собравшихся за поддержку установившейся традиции. Ведь она формирует уклад жизни православного христианина, укрепляет веру. По слову святителя Игнатия Брянчанинова: «Время нашей жизни бесценно: в это время мы решаем нашу вечную участь». Посвящаем ли мы жизнь Богу или печемся о суетных мечтаниях? Понятно, что каждый идет по жизни своей дорогой. Но благо человеку, если она рано или поздно  приведет его в храм Божий.

Также отец Юрий напомнил верующим, что  имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь». Вся  жизнь этого ветхозаветного избранника была наполнена ревностью о Боге. Его пламенная молитва приводила людей к покаянию, возвращала к вере. Поэтому нам нужно молиться святому пророку Илии о том, чтобы  и в наших сердцах не иссякала вера и не оскудевала любовь. В заключение проповеди протоиерей Юрий добавил, что молитва за усопших как раз и является свидетельством непрекращающейся  и за гробом любви к умершему человеку.

Пророче отче Илие, моли Бога о нас!

Елена ТКАЧ

День памяти святого пророка Божия Илии в Прудах
День памяти святого пророка Божия Илии в Прудах
День памяти святого пророка Божия Илии в Прудах
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut