Главная » Новости » 2019 » 05 » 15 » В Международный день семьи священники и православные пролайферы встретились со студентами педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы

В Международный день семьи священники и православные пролайферы встретились со студентами педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы

15 мая 2019 года на педагогическом факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в рамках сотрудничества с Гродненской епархией Белорусской Православной Церкви прошла традиционная встреча, посвящённая Международному дню семьи.

В рамках встречи сотрудниками ГУ «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Н.Г. Шаманковой, психологом отдела общественного здоровья, и И.В. Копач, врачом-валеологом отдела общественного здоровья, была организована акция «Ответственное поведение – залог счастливой семьи!».

Начала встречу Марина Эдуардовна Волочкова, представитель Гродненского Центра защиты жизни и семьи «РадзиМа». Марина Эдуардовна перед началом разговора предложила всем присутствующим посмотреть клип «Нерождённый», а затем в своём выступлении подробно рассказала о всех видах аборта и последствиях его для здоровья женщины, затронула вопросы сохранения жизни нерождённых младенцев, обратила внимание на ценность каждой человеческой жизни, рассказала о важности сохранения каждой беременности.Во время беседы демонстрировалась презентация, слайды которой очень чётко и эмоционально подтверждали всё, о чём говорилось в выступлении.

Продолжил встречу отец Сергий Цвирко, настоятель храма Нерукотворного образа Господня в деревне Коробчицы. Выступая перед аудиторией, батюшка отметил, что в молодом возрасте человек иногда совершает необдуманные поступки, которые зачастую перечёркивают все его стремления и желания, делая порой жизнь бессмысленной. Однако девушке, будущей жене и матери, необходимо стремиться к внутренней чистоте, цельности помыслов и поступков, потому что каждая девушка мечтает о прекрасном, счастливом будущем, но для того, чтобы эти мечты воплотились в реальность, сегодня необходимо беречь себя для этого будущего.Обращаясь к девушкам, отец Сергий неоднократно говорил о важности целомудренных отношений, раскрывал такие важные вопросы, как понятие об истинной и ложной человеческой свободе, о жертвенности любви и её отличии от влюблённости, о самостоятельности и ответственности за свои поступки.

Иерей Александр Гук, координатор Гродненской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, поздравил девушек с Международным днём семьи и в начале своего выступления обратил внимание молодых девушек на то, что проблема возникновения абортивной индустрии кроется в человеческом блуде. Батюшка напомнил, что целомудрие – это христианская добродетель, духовная и телесная чистота, непорочность. В разговоре были очень подробно затронуты вопросы истинной любви, обращено внимание на то, что любовь как христианская добродетель должна проявляться без основания, причины, корысти, характеризоваться способностью покрыть любые недостатки.

Елена ЛАПКОВСКАЯ

В Международный день семьи священники и православные пролайферы встретились со студентами педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut