Главная » Новости » 2019 » 05 » 04 » Священник принял участие в торжественном митинге, посвященном 74-й годовщине Дня Победы

Священник принял участие в торжественном митинге, посвященном 74-й годовщине Дня Победы

4 мая 2019 года возле здания Управления внутренних дел Гродненского облисполкома состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войны.

В митинге приняли участие сотрудники различных милицейских подразделений Гродненщины - ОМОН, батальона ДПС ГАИ, Гродненского, Ленинского и Октябрьского отделов внутренних дел, патрульно-постовой службы, Департамента охраны, в/ч 5522, а также ветераны правоохранительных органов и Великой Отечественный войны, учащиеся гродненских школ, представители духовенства.

Гродненскую православную епархию на мероприятии представлял клирик прихода храма Рождества Христова г. Гродно протоиерей Александр Казакевич - сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, ответственный за духовное окормление подразделений Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В начале своего выступления отец Александр обратился к участникам торжественного митинга со словами пасхального приветствия "Христос воскресе!" и напомнил собравшимся о том, что в 1945 году великая радость Победы в Великой Отечественной войне в сердцах верующих людей соединялась с пасхальным ликованием и торжеством.

Промыслительным образом Пасха 1945 года совпала с днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца, который издавна почитался Православной Церковью как покровитель воинов, а дата капитуляции вооруженных сил нацисткой Германии пришлась на Светлую пасхальную седмицу.

Священнослужитель указал на богоотступничество предыдущих поколений как на одну из духовных причин, по которой были попущены годы страшного военного лихолетия и призвал помнить о том,  какую высокую цену заплатил наш народ за возможность просто жить сейчас, в настоящее время, какую жертву принес он на алтарь Великой Победы, пожелав всем участникам митинга быть достойными памяти своих предков-победителей, хранить в своих сердцах их жертвенную любовь к своему Отечеству и их пример единства ради мира и жизни на нашей героической и многострадальной белорусской земле.

В завершении мероприятия сотрудникам правоохранительных органов было преподано благословение на несение службы по охране общественного порядка и совершено окропление святой водой проходящих милицейских расчетов.

Протоиерей Александр КАЗАКЕВИЧ

Священник принял участие в торжественном митинге, посвященном 74-й годовщине Дня Победы
Священник принял участие в торжественном митинге, посвященном 74-й годовщине Дня Победы
Священник принял участие в торжественном митинге, посвященном 74-й годовщине Дня Победы
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut