Главная » Новости » 2019 » 04 » 28 » Праздник Пасхи в Озерах

Праздник Пасхи в Озерах

28 апреля 2019  года, по благословению протоиерея Юрия Пешко, в центре агрогородка Озеры состоялось праздничное мероприятие в честь Святой Пасхи. Проводится оно четвертый год подряд.

Жители агрогородка собираются вместе на площади перед храмом Святого Духа, чтобы разделить Пасхальную радость. Можно сказать, что это стало доброй традицией  – передать радость от сердца к сердцу, по слову святителя Иоанна Златоуста «насладиться сего светлого и доброго торжества».

Чудесный пасхальный благовест открыл мероприятие. С поздравлениями к прихожанам обратился настоятель храма Святого Духа протоиерей Юрий Пешко. Он пожелал собравшимся проникнуться духовной радостью Праздника Святой Пасхи, сохранять ее в своем сердце, не теряя в житейской суете.

Протоиерей Юрий выразил надежду на то, что свет Воскресения Христова прихожане понесут не только в виде поздравлений, но и благочестивых поступков на пользу ближних. Далее чередуясь между собой, звучали белорусские песни, стихи и проводились конкурсы для ребятишек. Традиционно это и катание яиц по желобу, и конкурсы на самое красивое, самое крепкое яйцо и другие. Родные  белорусские песни в исполнении ансамбля «Запаветны бераг» не оставили никого равнодушным. По благословению протоиерея Юрия  для всех желающих под открытым небом было организовано праздничное угощение: торты, пирожные, конфеты, напитки. Ну и конечно,  воспитанники воскресной школы получили  сладкие подарки. Также каждый желающий мог, как в старину, подняться на колокольню храма и позвонить в колокола.   Ну и фото на память, как в любой дружной семье.

В заключение хочется поблагодарить настоятеля храма Юрия Пешко за поддержку сформированной традиции. Такие мероприятия очень нужны и полезны, особенно для ребятишек. Общая радость объединяет, а Пасхальная  радость еще и формирует  будущее благочестивое поколение.

Также хочется выразить особую благодарность заведующему Озерским центром культуры Левше Николаю Николаевичу за профессиональную организацию и проведение мероприятия, ансамблю «Запаветны бераг» – за прекрасные белорусские песни.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Елена ТКАЧ

Праздник Пасхи в Озерах
Праздник Пасхи в Озерах
Праздник Пасхи в Озерах
Праздник Пасхи в Озерах
Праздник Пасхи в Озерах
Праздник Пасхи в Озерах
Праздник Пасхи в Озерах
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut