Главная » Новости » 2019 » 04 » 07 » День православной книги на приходе в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

День православной книги на приходе в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

7 апреля 2019 года, в великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии  в библиотеке Свято-Пантелеимоновского храма прихода в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» состоялась встреча прихожан, посвящённая Дню православной книги.  

Приветственным словом открыл встречу настоятель храма протоиерей Валерий Боричевский. Подчеркивая важнейшую роль православной литературы, и в первую очередь Священного Писания, в формировании человеческой личности, отец Валерий отметил, что православная книга открывает сегодня ищущей Бога душе те глубокие духовные истины и высокие нравственные основы, которые жизненно важны для современного христианина.

И здесь, наряду с творениями святых отцов церкви, необходимо знакомство с художественной литературой – классической и современной, отечественной и зарубежной.

Известно, что для многих дорога к храму начинается с прочтения потрясающих душу книг. В качестве примера о. Валерий привёл широко известную повесть «Отец Арсений», рассказывающую о  человеке, который прошел по евангельскому пути вопреки невероятным жизненным трудностям и невзгодам и доказал, что жизнь для Бога и с Богом возможна, реальна, спасительна.

Сегодня в православном сообществе немало пишущих людей. Весьма отрадно, что есть среди них и авторы, творения которых способны привести человека к спасению. Вот почему важно и даже настоятельно необходимо постоянно читать, обогащая и совершенствуя свой внутренний мир.  

Современный нам внешний мир наполнен гаджетами, но книгу, созданную с трудом и любовью, с шелестящими и пахнущими типографской краской страницами, иллюстрациями, рисунками и многим другим, похоже, ничто не заменит.

Мы должны быть открыты, – подчеркнул о. Валерий, – как Священному Писанию, великой Книге, ведущей нас к спасению, так и лучшим образцам художественной литературной классики.

«Библиотека нашего прихода, – рассказала библиотекарь Екатерина Николаевна Мойсей, – формировалась в основном за счёт пожертвований прихожан и всех, кто не остался равнодушным к делу создания библиотечного фонда. На сегодня в нём представлено более 800 наименований книг, брошюр, альманахов, журналов разнообразной православной тематики. Вся имеющаяся литература классифицирована по разделам. 

Так, например, в разделе «Аскетика» представлены издания, посвящённые борьбе со страстями и немощами. В их числе известная книга старца Псково-Печерской обители отца Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди». В серии «Письма о духовной жизни» вы найдёте душеполезные поучения в письмах разным лицам игумена Никона Воробьёва, собранные  в единый том его духовным сыном профессором МДА А. И. Осиповым. В этот же раздел помещены «Письма валаамского старца» и творения  святителя Феофана Затворника, жития великих старцев Оптинских  и произведения современных православных писателей». 

Достаточно широко представлена православная литература для детей. Особой популярностью пользуются произведения такого известного у нас в республике автора, как Борис Гонаго. Доступным языком и в понятной для детского восприятия форме он раскрывает глубину евангельских заповедей, живыми, яркими примерами и трогательными историями учит детей любви к Богу и ближним. 

«В разделе «Нравственное богословие», – продолжает Екатерина Николаевна, – вы найдёте произведения современных православных психологов, благочестивых мирян, жития святых и подвижников благочестия. Книга жива, когда она читаема. Приходите в библиотеку, обогащайте, развивайте и совершенствуйте свою душу. Православная книга многому научит и многое объяснит». 

«Всякий раз, читая Божественное Писание,  – сказал в заключение  беседы о. Валерий,  – не устаёшь удивляться премудрости и милосердию Творца, красоте созданного Им мира, высокому предназначению в нём человека. Всё в руках Господних, надо только научиться верить и доверять Ему до конца. Ежедневное чтение Евангелия должно стать необходимой частью нашей жизни. Эта духовная пища, как и знакомство с мыслями светлых умов Православия, научает нас любви к Богу и друг другу». 

Крайне важно сегодня привести в храм молодёжь, открыть подрастающему поколению правду и красоту православия, укрепить и развить в нем веру. И примером в этом должны стать мы с вами, наше поведение и наше отношение к духовным ценностям, в том числе и к православной книге.

Нельзя не согласиться с Екатериной Николаевной Мойсей в том, что книга жива, когда она читаема. К сожалению, на сегодняшний день в приходской библиотеке всего лишь около десятка зарегистрированных читателей. 

Дорогие наши прихожане, братья и сестры! Не лишайте себя духовной пользы и радости, посетите нашу библиотеку. Уверены, что по Божьей милости, вы обязательно найдете для себя душеполезное чтение, а вместе с ним и ответы на вопросы, которые сегодня волнуют ваш разум и сердце.  Ищите и обрящете!

Напоминаем, что библиотека открыта каждое воскресение с 15.30 до 17 часов, то есть до начала вечернего богослужения.

По материалам сайта прихода

День православной книги на приходе в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut