Главная » Новости » 2019 » 03 » 01 » Священник принял участие в круглом столе Зельвенской районной газеты «Праца»

Священник принял участие в круглом столе Зельвенской районной газеты «Праца»

1 марта 2019 года благочинный Зельвенского округа, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Зельва принял участие в круглом столе Зельвенской районной газеты «Праца» на тему: «Материнство».

Материнство – это миссия женщины на земле

На женщину возложена великая по своей  значимости функция – сохранение человеческого рода. От женщин во многом зависит то, какой будет религиозность и воспитанность следующих поколений. На них возложена великая функция сохранения спокойствия, умиротворенности, религиозности домашнего очага; от них зависит воспитанность и богобоязненность подрастающего поколения.  

Немаловажное значение имеет, в каком виде будет сохранен этот род. Ведь рождение на свет Божий нового поколения еще не означает, что в будущем мы будем иметь здоровое, жизнеспособное общество. Поэтому воспитание нового поколения, формирование героических личностей  является важнейшей задачей матери. И как упомянул Оноре де Бальзак: «Женщина – воспитанник нации». 

Роль женщины велика. Женщина – это и мать, и сестра, и дочь, и жена. Притеснение прав кого-либо из них является строго наказуемым. Один поэт сказал: «Мать – это школа, которая готовит к жизни благородный народ». Женщине предназначена особая роль в мире. Она через важную роль МАТЕРИНСТВА, призвана участвовать в развитии духовности на Земле и в семье по вдохновению мужчины, детей и всех вокруг. Вдохновить – означает «вдохнуть дух». Природа повелела женщине через свой личностный рост наполнять энергию мужчины духовной силой, «рождая» его на более высоком уровне, формируя гармонию жизни.          

Именно женщина – МАТЬ молит о спасении человечества, рождает будущее, вдохновляет мужчину на подвиги, научные открытия, творчество и на все материальное проявление при создании гармонии жизни.

К сожалению, многим нашим женщинам не хватает истинной женственности, доброты, жертвенности, сердечности и духовности – материнских качеств. Сегодняшнее внимание женщины направлено на внешний мир, однако ее истинное предназначение – формирование внутреннего мира!

Женщина вообще творец по своей натуре. Именно от нее зависит «погода» в коллективе и в семье, уют и душевное тепло в доме, творчество мужчины и достаток, развитие и счастье ее детей – гармония жизни, потому что любовь, сердечность, понимание, смирение и терпение заложено в самой ее природе. Не зря говорят: «Впитал с молоком матери…» Женщина – МАТЬ создает будущего творца жизни в лице ребенка. Женщина – МАТЬ учит своего ребенка жизни, свободе и творчеству. Ведь после 5 лет детей уже невозможно воспитывать. Их уже нужно учить – своим примером в первую очередь. Им нужно объяснить законы жизни, как строить отношения, как относиться к себе и другим  Все то, что по идее стоило бы преподавать в школе. В конечном итоге именно родители отвечают за обучение ребенка – школа лишь посредник. И от того, как умеет женщина учить – не навязывая и не поучая – во многом зависит то, насколько ребенку будет легко жить дальше.

Душа и сердце каждой женщины наполняется счастьем, спокойствием ибо женщина, по словам Священного Писания, - спасается чедородством. Не зря гласит народная мудрость: «Рай находится под ногами матери».

Настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Зельва, кандидат богословия, протоиерей Георгий Суботковский

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut