Главная » Новости » 2019 » 02 » 27 » Священник принял участие в заседании дискуссионного клуба «Новое поколение»

Священник принял участие в заседании дискуссионного клуба «Новое поколение»

27 февраля 2019 годв в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Новое поколение». Тема встречи  «Равенство мужчин и женщин: миф или реальность» - вызвала большой интерес у участников.

В качестве специалиста по данной теме на заседание был приглашен координатор Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей иерей Александр Гук.

«В ходе дискуссии было выяснено, что понятие равенства может быть рассмотренно в нескольких аспектах. Как равноправие - равные социально-экономические, культурные, политические права и как равенство в смысле полного сходства, подобия.

Первый вариант, предполагающий равные возможности мужчин и женщин для реализации своей личности, является необходимым условием развития социума. Второй вариант, претендующий на уравнивание мужчин и женщин, отрицание их социобиопсихологической уникальности, нетождественности является ложным пониманием проблемы равенства.

В ходе дискуссии были рассмотрены проблемы профессиональных возможностей мужчин и женщин, вопросы построения семейных отношений. Были высказаны мысли о том, что нежелание общества видеть женщин в тех профессиях, которые связаны с агрессией и насилием (например, на скотобойне) или тяжёлым физическим трудом (например, в шахте) вызваны не столько пренебрежением правами женщин, сколько стремлением выполнить защитную, охранительную функцию по отношению к ним. Было подчёркнуто, что для полноценного развития общества важно сохранять женственность в женщинах и мужественность в мужчинах.

Также был выяснен вопрос, что означает главенство в семье. Дискутанты пришли к выводу, что главенство - это не сладкий пряник, за который нужно соперничать, а ответственность. Именно умение принимать на себя ответственность делает мужчину мужчиной. Если женщина позволяет нести ответственность мужчине, это означает, что она доверяет ему. Доверие и взаимное уважение очень важны для построения отношений в семье, помогают её сохранению.

При этом данная ситуация не исключает взаимной помощи мужчин и женщин в решении бытовых, социальных, экономических и других вопросов, с которыми сталкивается семья, с одной стороны, и возможности успешной социальной реализации каждого из супругов, с другой»

По материалам группы «Клуб Дискуссионный»

Священник принял участие в заседании дискуссионного клуба «Новое поколение»
Священник принял участие в заседании дискуссионного клуба «Новое поколение»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut