Главная » Новости » 2018 » 11 » 22 » В Никольском храме города Гродно состоялась литургия с народным пением

В Никольском храме города Гродно состоялась литургия с народным пением

22 ноября 2018 года в домовом храме святителя Николая на Архиерейском подворье в Гродно была отслужена литургия, во время которой все песнопения исполнялись прихожанами церкви без участия хора.

По словам святейшего Патриарха Кирилла: «Возрождение народного пения - это один из путей воцерковления нашего народа. Потому что человек, участвующий в пении, слышащий эти мощные звуки справа, слева, спереди, сзади, он как бы погружается в особую стихию общей молитвы, он чувствует, что такое приход, что такое община, он чувствует свое участие в божественном служении».

Традиция народного пения в храме святителя Николая в Гродно длится уже несколько лет. Начиналось все с пения акафистов, которые теперь служатся только под общее пение всех присутствующих в храме без помощи профессиональных певцов.

Сегодня же осуществилась давняя мечта нашего прихода спеть литургию всем вместе, ведь именно Евхаристия является высшим выражением единства христианской общины.

По словам прихожан, сегодняшняя служба дала возможность в полной мере ощутить себя непосредственным участником литургии, глубже понять богослужебные тексты, а так же почувствовать себя единой церковной семьей осуществляющей общее дело.

В дальнейшем служение таких литургий в приходе святителя Николая планируется сделать регулярным.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

В Никольском храме города Гродно состоялась литургия с народным пением
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut