Главная » Новости » 2018 » 11 » 18 » В Волковыске прошло мероприятие, посвященное памяти Поместного Собора 1917 – 1918 гг.

В Волковыске прошло мероприятие, посвященное памяти Поместного Собора 1917 – 1918 гг.

18 ноября 2018 года, в день памяти отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917 – 1918 года, на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Волковыска прошло мероприятие под названием «Православная Церковь на историческом перепутье ХХ столетия».

Мероприятие прошло в форме беседы-диалога. Такая форма была выбрана не случайно, т.к. события начала XX столетия не только наложили свой неизгладимый отпечаток на страну и Церковь в целом, но и коснулось человеческих судеб в частности.

Встречу открыл своим выступлением Лебедевич Виталий Александрович. Историк по образованию, Виталий Александрович описал историческую картину положения Православной Церкви в Беларуси в период между 1-ой и 2-ой Мировыми войнами.

О положении православных приходов на территории Западной Беларуси Виталий Александрович рассказал на примере событии происходивших на территории Волковыщины и затронувших жителей знакомых деревень. В своем выступлении историк затронул тему репрессий и гонений на православную церковь в годы безбожного лихолетья.

Вопрос о причинах, предпосылках и значении Октябрьской революции заставил включиться в беседу и других участников мероприятия, что вызвало оживленное обсуждение. Каждый выступающий вносил в беседу долю своих знаний, дополняя таким образом фактическую картину исторических событий.

Тема действительно оказалась интересной для многих и весьма многогранной и неоднозначной, так что мероприятие не удалось уложить в запланированное время. Просмотр видео фильма о патриархе Тихоне, память которого мы отмечали в этот день, было решено перенести на ближайшее воскресение.

Перед мероприятием ни в коем случае не стаяла цель дать определенную оценку происходившим событиям. Основная задача беседы - основываясь на фактах истории показать какой ценой была сохранена Церковь и какие жертвы были принесены ради веры. Ведь только осознавая трагическую значимость прошлого, мы способны истинно ценить настоящее.

Екатерина БЕЛОЦКАЯ

В Волковыске прошло мероприятие, посвященное памяти Поместного Собора 1917 – 1918 гг.
В Волковыске прошло мероприятие, посвященное памяти Поместного Собора 1917 – 1918 гг.
В Волковыске прошло мероприятие, посвященное памяти Поместного Собора 1917 – 1918 гг.
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut