Главная » Новости » 2018 » 08 » 28 » Успение Пресвятой Богородицы на приходе в честь иконы "Взыскание погибших" города Гродно

Успение Пресвятой Богородицы на приходе в честь иконы "Взыскание погибших" города Гродно

Успение Пресвятой Богородицы — праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Успение принадлежит к числу двунадесятых праздников, установленных Церковью с давних времен.

Как и Воскресение Христово, оно символизирует попрание смерти и воскрешение к жизни будущего века. В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу, Небесную Заступницу и Ходатаицу пред Господом.

Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви от времен апостольских. В I веке об Успении Ее писал священномученик Дионисий Ареопагит. Во II столетии сказание о телесном переселении Пресвятой Девы Марии на Небо находится в сочинениях Мелитона, епископа Сардийского. В IV веке на предание об Успении Матери Божией указывает святитель Епифаний Кипрский. В V столетии святитель Ювеналий, Патриарх Иерусалимский, говорил святой благоверной греческой царице Пульхерии: «Хотя в Священном Писании нет повествования об обстоятельствах кончины Ее, впрочем, мы знаем о них из древнейшего и вернейшего предания».

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух — Богу, не коснулась Приснодевы Марии. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Прожив, как склонно думать большинство богословов, на земле около 72 лет, и преставившись около 57 г. по Рождестве Христовом, Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище.

Молитвенно отметили этот великий день на нашем приходе. Протоиерей Валерий Боричевский совершил Божественную литургию, по завершении которой все присутствующие смогли помолиться об успехах подрастающего поколения на ниве получения новых знаний в учебных заведениях, а также, согласно благочестивой традиции, освятить принесенные с собой благовонные и лекарственные травы.

В день этого славного праздника, этой благословенной летней Богородичной Пасхи, желаем вам заступничества Царицы Небесной, крепкого душевного и телесного здравия, любви, спасения и доброго человеческого счастья!

Пресвятая Богородице, спаси нас!

По материалам сайта прихода

Успение Пресвятой Богородицы на приходе в честь иконы "Взыскание погибших" города Гродно
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut