Главная » Новости » 2018 » 08 » 06 » Прихожане кафедрального собора Волковыска совершили паломническую поездку в Санкт-Петербург

Прихожане кафедрального собора Волковыска совершили паломническую поездку в Санкт-Петербург

Неоскудевающая благодать Божия всегда пребывает на земле в Церкви Христовой, а особенно чудотворная сила ее воплощена во множестве святынь, доставшихся христианам от земной жизни Спасителя, Пречистой Матери Его, апостолов и угодников Божиих.

Эти Святыни и реликвии, почитающиеся испокон веков, сопровождают жизнь христианина на протяжении вот уже двух тысячелетий, вселяют в нас веру, даруют благодать и укрепляют силу духа.

Воскресная школа Свято-Петра-Павловского собора г. Волковыска 2 августа 2018 года совершила паломническую поездку в город Санкт-Петербург. 3 дня и 2 ночи паломники провели в столице Российской Империи.

Во время путешествия паломники познакомитесь с историей города, смогли увидеть основные достопримечательности парадного Петербурга: Дворцовую площадь, Невский проспект, Адмиралтейство, Исаакиевский собор, Университетскую набережную, Петропавловскую крепость, а также полюбоваться водными артериями и прекрасными панорамами Санкт-Петербурга.

Незабываемые впечатления остались у нас от увиденных православных храмов. Мы посетили Казанский собор, в котором находится икона Казанской Божьей Матери, кусочек пояса Богородицы, копия Туринской плащаницы и частица креста, на котором был распят Иисус Христос. Собор является кафедральным.

Поразил своей красотой и богатым убранством Исаакиевский собор — один из наиболее выдающихся образцов русского искусства. Он входит в список лучших кафедральных соборов Европы. Его размеры просто грандиозны: высота 101 метр, длина – 111 метров, а ширина – почти 98 метров.

Не оставил никого равнодушным Спас-на-Крови – один из символов Санкт-Петербурга и России в целом! Построенный на месте смертельного ранения царя-освободителя Александра II, храм стал одним из самых больших и красивых не только в России, но и во всем мире.

Паломники участвовали в утреннем богослужении в Александро-Невской Лавре – самом большом мужском монастыре в Санкт-Петербурге В Троицком соборе по сей день хранятся мощи св. Александра Невского, а на кладбищах лавры похоронено большое количество выдающихся деятелей искусства, военных, политиков, ученых, в том числе Александр Горчаков, Михаил Ломоносов, Федор Достоевский и др.

Находясь в Санкт Петербурге, мы не могли не заехать на Смоленское кладбище, где находится часовня Ксении Блаженной Петербургской.Каждый смог обратиться к Блаженной Божьей Угоднице с просьбой о самом сокровенном.

Молитвами архимандрита Василия нам удалось не только посетить Иоанновский монастырь, но и храм–усыпальницу, где покоятся мощи Иоанна Кронштадтского.

Посетив Морской Никольский(Кронштадтский) собор – самый большой морской собор Российской империи, мы своими глазами увидели, что это зримое воплощение Славы и Величия Спасителя.

Во время пребывания в Санкт–Петербурге паломническая группа совершила экскурсии по территории Петропавловской крепости, прогулялась по Летнему саду. Незабываемой осталась прогулка по Нижнему парку Петергофа с величественными, грациозными и завораживающими фонтанами.

Думается, что наше паломничество поспособствует духовному укреплению и просто человеческому единению наших прихожан и учащихся воскресной школы.

Жанна БОРЕЛЬ
Мария БАКУН

По материалам сайта собора

Прихожане кафедрального собора Волковыска совершили паломническую поездку в Санкт-Петербург
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut