Главная » Новости » 2018 » 07 » 14 » Паломническая поездка прихожан Свято-Михайловской церкви Скиделя в Полоцк

Паломническая поездка прихожан Свято-Михайловской церкви Скиделя в Полоцк

По благословению настоятеля нашего прихода иерея Сергия Ермакова состоялась паломническая поездка в Полоцк в Спасо-Ефросиниевский женский монастырь. Действующий Спасо-Евфросиниевский монастырь – один из первых женских православных монастырей Руси, основанный в XII в. преподобной Евфросинией Полоцкой.

Знакомство с монастырем началось с посещения молебна с акафистом прп. Ефросиниии, а затем  поздней Божественной литургии в Свято-Крестовоздвиженском соборе.

У паломников была возможность исповеди и причастия, все смогли приложитьсмя к мощам преподобной Ефросинии Полоцкой, а также к   одной из самых драгоценных святынь монастыря - знаменитому Кресту Евфросинии Полоцкой, который был создан в 1161 году мастером-ювелиром Лазарем Богшей (крест пропал во время войны, сейчас в монастыре хранится его копия).

Затем всех  паломников пригласили на вкусную постную трапезу. После трапезы была проведена интересная экскурсия, в ходе которой удалось посетить жемчужину монастыря – Спасо-Преображенскую церковь с уникальными фресками XII века.

Наполненные благодатью и радостью, паломники вернулись домой.

Валентина ЗАХАРЧЕНКО

Паломническая поездка прихожан Свято-Михайловской церкви Скиделя в Полоцк
Паломническая поездка прихожан Свято-Михайловской церкви Скиделя в Полоцк
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut